Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Вопросы священнику

 

 

 

 

 

 

 

 





Версия для печати

20.08.2008 14:06:07 Валерия, Германия
Здравствуйте! Я интересуюсь следующей информацией, есть ли литература, где описано, что означает каждая икона? Что означает икона Божией Матери "Одигитрия", "Владимирская", "Казанская" и т.д.? Мой племянник родился 21 июля - на "Казанскую", недавно принял Крещение, ему будет 24 года, я советую купить ему икону "Казанскую", права ли я?


Уважаемая Валерия!

Об иконах Божией Матери сообщается довольно полно в книге "Земная жизнь Пресвятой Богородицы и описание Ее чудотворных икон". "Одигитрия" в переводе с греческого означает "Путеводительница". "Владимирская" икона по преданию написана святым апостолом и евангелистом Лукой, принесена к нам из Византии. Первоначально ннаходилась в городе Владимере (откуда и название), затем была перенесена в Москву. Здесь происходило от Нее большое количество чудес. В частности, Она спасла Москву от нападения Тамерлана. В настоящее время находится в Третьяковской галерее.

"Казанская" икона обретена неподалеку от г. Казани. Была в войске Минина и Пожарского при освобождении города Москвы. Очень почитаемая всероссийская Святыня. Будет хорошо, если Вы подарите ее своему племяннику.

© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами