Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Публикации

 

 

 

 

 

 

 

 





Публикации

Память великомученицы Анастасии Узорешительницы.

04.01.2010

Святая Анастасия - высокий образец христианского милосердия к заключенным в темнице. "В темнице бех, и посетисте Мене", - глубоко проникло это слово в душу святой Анастасии . Бодрая и светлая, она ежедневно обходила темницы и везде ее встречали как Ангела Божия. Святая Анастасия переходила из города в город, из страны в страну ≈ доставляла узникам пищу, одежду, омывала им раны, подкупала стражей, чтобы они освобождали страдальцев от железных, натирающих раны, оков.

Однажды, придя к узникам, у которых была накануне, не нашла их на месте, т.к. они были казнены. Святая Анастасия плакала и спрашивала: "Где же мои друзья-узники?" Поскольку те страдальцы были христианами, поняли, что и она ≈ христианка. За это святую Анастасию распяли между 4 столбами и развели огонь, чтобы сжечь ее. Но святая скончалась от мучений прежде, чем разгорелось пламя.

Пример святой великомученицы Анастасии призывает и нас облегчать участь заключенных и оказывать сострадание этим несчастным. Посещая заключенных или чем-то помогая им, мы должны знать, что мы оказываем милосердие Самому Христу. В лице узников наше благотворение будет принято именно Им.

Во все времена, в том числе и в нашей стране, христианское чувство всегда выражалось, между прочим, и в сострадании заключенным. Наши благочестивые предки, начиная с царей, имели обычай, особенно в дни великих праздников, посещать темницы, выкупать должников, подавать милостыню узникам.

Многие люди подвергаются заключению невинно, но даже и настоящие преступники - это, по большому счету, несчастные рабы своих страстей и искушений. Неужели мы лишим их сострадания? Ведь даже самые злостные преступники украшены образом и подобием Божиим. Ведь и за них страдал Христос. И их покаяния и исправления Он ждет.

Господу угодно, чтобы мы не отворачивались от них, несчастных, а подавали им руку помощи и содействовали их обращению на путь истины. Ведь ничего не может так сильно тронуть душу такого человека, как искренние сострадание и забота. Кто-то может помочь деньгами и вещами, кто-то душеполезными книгами или добрым словом, кто-то может позаботиться уже об освободившемся человеке, кто-то - помочь семье заключенного. Эта жертва поистине богоугодная, ведь это дело высокого христианского братолюбия и милосердия.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пасха. Информационный проект»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.packa.ru

Все новости раздела




© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами