Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Публикации

 

 

 

 

 

 

 

 





Публикации

Память мученицы Акилины.

26.06.2010

Рано созрела для высшего духовного подвига душа двенадцатилетней святой мученицы Акилины, память коей совершается ныне, подготовленной к подвигу христианским воспитанием, которое она получила от своих родителей, живших в III столетии в Финикийском городе Библосе (или Вивлосе). Достойный плод принесли внушения христианские, которыми поспешили боголюбивые люди прежде всего напитать душу дитяти своего с самого раннего возраста. И благо им, что не пренебрегли они этим святым делом, не откладывали его до неизвестных будущих дней. Они скончались, но десятилетняя их сирота успела уже восприять в душу свою веру Христову, залог жизни бессмертной, залог и соединения с родителями в вечном Божием Царстве... Особенно она любила молиться Богу.

Между тем, в это время (293 г.) происходило жестокое гонение на христиан. Однажды, услыхав разговор Акилины с ее подругами о Христе, один язычник, находившийся на службе у римского правителя, донес ему на Акилину, которой тогда было 12 лет. Правитель (Волузиан) призвал к себе Акилину и потребовал от нее принести жертву богам, грозя ей мучениями, если она не исполнит его воли. Но она решительно отказалась. Вразумленная свыше, она с недетским разумом опровергала поклонение идолам.

- Но где же твой Бог, Акилина! Что же Он не идет избавить тебя? - спрашивал правитель молодую исповедницу в то время, когда уже она была предана истязаниям...

- Мой Бог со мной, Христос Избавитель. Это Он посылает мне терпение... и чем больше ты будешь мучить меня, тем более Он даст мне терпения и силы... - отвечала мученица. И с не детской твердостью продолжала переносить страшные мучения, среди которых, наконец, в изнеможении упала на землю. Полагая, что она умерла, ее вынесли за город. Ночью, чудно исцеленная от ран, Акилина стала благодарить Бога и молила Его, чтобы Он послал ей скорый конец. Встав, она пошла в город и утром явилась в дом правителя.

Объяснив это чудо волшебством, которое вообще приписывалось христианам, правитель велел предать смерти Акилину. Но не успели довести мученицу до места казни, как она, среди молитвы, мирно предала свою душу Богу...

Святая мученица Акилина преподает нам, братия, два урока для подражания ей: это любовь к молитве и дивное терпение скорбей, которыми она украсилась, будучи только 12 лет.

Молитва - это благоговейное и сладостное возношение ума и сердца к Богу, не всем известна, как должно: иные не находят в ней не только никакого духовного услаждения, но даже испытывают скуку во время святого краткого молитвословия, утром и вечером. Для других же молитвенное бодрствование в продолжение большей части дня есть величайшее наслаждение для их боголюбивой души. Но этот чудный дар им дается не сразу, а после многих трудов.

«Молитва, - говорит святитель Феофан Затворник, - не есть какое-либо однократное прерывчатое действие, а есть состояние духа постоянное и непрерывное, подобно тому, как постоянны и непрерывны в теле дыхание и биение сердца. Надо трудиться в молитве неутомимо, ревностно домогаясь достигнуть, как обетованной земли, горения духа, при трезвенном внимании к Богу. Трудись в молитве и молись обо всем, молись паче всего об этом высшем пределе молитвы — горении духа, и верно получишь искомое».

«Не подумайте, что тут разумеется какое-либо недосягаемое для людей житейских состояние: нет, - оно, конечно, есть высокое состояние, но достижимо для всех. Ведь всякий иногда чувствует во время молитвы, приливы теплоты и усердия, когда душа, отрешаясь от всего, глубоко входит в себя и горячо молится Богу. Вот это-то, по временам бывающее, как бы наитие духа молитвенного, и надо довести до постоянного состояния, - тогда будет достигнут предел молитвы».

«Средство к этому - труд молитвенный. Когда трут дерево об дерево, они согреваются и дают огонь. Так, когда и душу упражнять в труде молитвенном, она даст, наконец, огонь молитвенный».

«Молимся мы утром и вечером: но расстояние между утром и вечером - большое. Если только в это время обращаться к Богу, то хоть бы кто и усердно молился, - днем и ночью опять рассеется, и к молитвенному времени душа опять станет холодна и пуста, как прежде. Если же мы положим себе законом — не только утром и вечером совершать со вниманием и чувством правило молитвенное, но и кроме того еще упражняться ежедневно в богомыслии, каждое дело свое обращать во славу Божию и часто взывать к Богу из сердца краткими молитвенными словами, например: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, молитв ради пречистыя Твоея Матери и всех святых, помилуй мя», то этот долгий промежуток, от утренней до вечерней молитвы, и обратно, мы наполним частыми к Богу обращениями, частыми молитвенными действиями. Хоть это и не будет непрестанная молитва, но молитва очень часто повторяемая тем ближе будет подходить к непрестанной» (Слова святителя Феофана Затворника).

Другой урок из жизни святой мученицы Акилины тот, что христианин по примеру этой мученицы, претерпевшей за Христа и в самом юном возрасте страшные мучения, должен переносить их с тем терпением, которым украшена ныне прославляемая святая мученица. «Чем больше будешь ты меня мучить за Христа Избавителя, - отвечала она своему мучителю, - тем более Он даст мне терпения и силы». Вот где получила святая мученица дивную силу для своего терпения; вот от Кого она ожидала награды за свое терпение!

Святые отцы и учители Церкви не находят слов к достойному восхвалению добродетели терпения. Так, один из древних учителей Церкви вот как изображал силу и значение христианской добродетели терпения: «Терпение укрепляет веру, споспешествует любви, научает скромности, выжидает раскаяния, налагает печать исповедания, укрепляет плоть, сохраняет дух, обуздывает язык, останавливает руку, простертую для насилия, попирает искушения, отгоняет соблазны; оно делает совершенным мученичество, утешает бедного, научает умеренности богача, сокращает время для больного, и здорового не утомляет. Оно увеселяет верующего, привлекает к вере язычника, слугу делает приятным для господина, а господина для Бога. Терпение укрепляет женщину и делает совершенным мужа; оно любезно в отроке, похвально в юноше, достойно удивления в старце. Вообще во всяком поле и во всяком возрасте оно похвально».

Бог, богатый милостями Своими, да поможет нам, по молитвам святой мученицы Акилины, приобресть дар молитвы и христианское терпение, без которых нельзя достигнуть Царствия Божия.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пасха. Информационный проект»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.packa.ru

Все новости раздела




© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами