Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Святая земля: как правильно совершить паломничество?Информационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Статьи, Пресс-релизы

 

 

 

 

 

 

 

 





Статьи, Пресс-релизы

Святая земля: как правильно совершить паломничество?

03.04.2018

У каждого православного человека наступает такой момент, когда появляется желание совершить паломничество. Святые места можно найти и на своей земле, и притом очень много. Но ведь хочется отправиться подальше, особенно в Израиль, где зародилось христианство. Святую землю лучше посещать на пасху, ведь тогда больше останется позитивных впечатлений. Какие места лучше всего посетить?

Паломничество в Израиль: что посмотреть?

При планировании поездки в Израиль лучше всего присоединиться к паломнической группе. Это принесет больше пользы, чем ехать туда самому. Во-первых, сразу решится вопрос относительно проживания, не нужно будет искать жилье. А во-вторых, удастся узнать больше интересного, особенно если гидом будет православный человек. В этом случае евангельские описания станут еще больше близкими и понятными. Но для того чтобы понимать, о чем будет рассказывать гид, еще до поездки желательно прочитать хотя бы одно Евангелие. Например, можно выбрать Ев. Матфея, Марка или Луки.

Обязательно нужно побывать в Вифлееме, где родился Иисус Христос. Правда, сейчас этот город находится на территории Палестинской автономии. Но паломников туда пропускают, нет никаких ограничений. Особенно это касается основных христианских праздников. Если для поездки выбрать летнее время, то можно посмотреть не только Иордан, где Иоанн Предтеча крестил Иисуса, но и Мертвое море. Заодно удастся и окунуться. Только в Мертвом море не получится понырять, там вода слишком соленая. Отправляясь на Пасху в израиль, надо обязательно посетить как Голгофу, так и Гроб Господень.

Основные святыни для христианина

Какая самая основная святыня в Израиле для христиан? На этот вопрос однозначно ответить сложно. Необходимо учитывать, в какое время года совершается туда путешествие. Среди всех праздников на протяжении года самыми основными являются двунадесятые. Поэтому, если поездка совершается на Рождество, тогда обязательно надо посмотреть Вифлеем. А если это Пасха, тогда никак нельзя пройти мимо Гроба Господня. Совершаются поездки и на Вознесение, так что в честь этого события нужно посетить Елеонскую гору.

Но не стоит забывать, что святыни есть не только в Израиле. Второе по значимости место - это Афон, куда также часто совершаются паломничества. Можно посмотреть и святыни грузии, Армении, Турции. Кстати, в Турции их даже больше, чем на Кавказе. Хотя это и мусульманская страна, но там сохранились многие святыни еще с первых веков христианства. На этой территории много проповедовал Апостол Павел, основал церкви в разных городах. Поэтому нужно знать, что когда речь идет про паломничество, то это не означает, что нужно ехать только в Израиль.




Дата публикации: 03/04/2018



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Святая земля: как правильно совершить паломничество?»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.packa.ru

Все новости раздела






Еще в этом разделе:


© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами