Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Виды обмоточных проводовИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Статьи, Пресс-релизы

 

 

 

 

 

 

 

 





Статьи, Пресс-релизы

Виды обмоточных проводов

09.07.2015

Создание малогабаритных машин является одним из самых основных направлений технического прогресса. Благодаря появлению обмоточного провода производятся различные трансформаторы, создаются двигателя. Используется обмоточный провод и в приборах. Существуют монтажные и установочные провода, которые характеризуются площадью сечения. А обмоточные, имеющие малую толщину изоляции, отличаются от них диаметром жил.

Раньше для изготовления такого вида проводов использовалась только медь, но сегодня применяются и различные сплавы. Больше всего используется алюминий, который стоит значительно дешевле чем медь. В качестве изоляции применяется такие виды:
- эмаль, стекловолокно или волокно;
- комбинация эмали с волокном;
- пленочная изоляция.
Но чаще всего используются лаки, благодаря которым также достигаются хорошие изоляционные качества. Но может также встречаться лафсановая или же хлопчатобумажная изоляция.

У обмоточных проводов маркировка схожа с монтажными, где буквенный эквивалент соответствует виду используемого материала и изоляции. Но иногда вводятся и дополнительные буквы, которые имеют отношение к свойствам проводов или же их изоляционного слоя. Если на маркировке указано ПЭВ, то это означает провод, имеющий медные жилы. А маркировка ПЭВА будет означать, что провода сделаны не из меди, а из алюминия. Буква может означать и то, какие сплавы добавляются в провод. Это может быть нихром, константин или манганин. Очень часто используется несколько слоев изоляции, поэтому на маркировке все они должны также указываться. Причем указываются они в такой же точно последовательности, что и на самом проводе.




Дата публикации: 09/07/2015



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Виды обмоточных проводов»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.packa.ru

Все новости раздела






Еще в этом разделе:


© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами