Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Мониторинг СМИ

 

 

 

 

 

 

 

 





Мониторинг СМИ

"Русский дом": Евгений - значит благородный

09.03.2011

9 мая - День поминовения усопших воинов

23 мая 1996 года – 15 лет назад, в Чечне был зверски убит русский воин Евгений Родионов. В этот день ему исполнилось 19 лет. Он стал для нас символом мужества, чести, верности, он стал народным героем.

В храме Христа Спасителя 22 февраля 2011 г. протоиерей Димитрий Смирнов, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными органами, вручил матери Евгения Родионова награду, присвоенную Жене посмертно – орден "Слава России".

Мама Евгения, Любовь Васильевна Родионова, рассказывает: "Наша маленькая семья держалась истинной, настоящей любовью. Женя очень рано повзрослел. Он уже в семь лет был мужчиной. Я не помню его ребёнком. Он всегда был мне другом, братом, один единственный на свете понимал меня и любил. Мне всегда казалось, что не я его, а он меня воспитывал".

Женя был жизнерадостным мальчиком. Учился в школе легко, с удовольствием. Однажды пришёл домой с православным крестом на груди, который отлил своими руками. Стал ходить в храм в Подольске или в соседнем селе Дубровицы.

В июне 1995 года Женю призвали в армию. За полгода освоив в Калининградской учебке курс молодого бойца, в ночь с 13 на 14 января 1996 года рядовой пограничной службы Евгений Родионов в составе 479-го пограничного отряда Особого назначения 3-й мотоманевренной группы улетел в командировку в Чечню."

…В ночь с 13 на 14 февраля 1996 года на пограничном блок-посту в селе Галашки четверых наших солдат, в их числе и Женю, вооружённые до зубов боевики увезли в Чечню. На земле остались следы борьбы и кровь.

…Богатое и многолюдное чеченское селение Бамут. Бывший пионерлагерь. Всего лишь лет пятнадцать – двадцать лет назад здесь отдыхали, веселились чеченские ребятишки; и вот они выросли, повзрослели стали боевиками, захватили в плен русских солдат, заперли их в подвале и пытали. Ровно сто дней и сто ночей. Они пытались бежать. Об этом свидетельствует отогнутая решётка полуподвального окна. Но побег не удался. До сих пор на стенах и на полу подвала видны следы запёкшейся крови.

Убили пленников 23 мая 1996 года, в день рождения Жени. Упиваясь собственной безнаказанностью, сам убийца рассказывал матери о мучениях её сына в присутствии полковника Российской армии и представителя ОБСЕ. "Ты вырастила борзого сына, – кричал боевик – он не хотел подчиняться. Так будет с каждым, кто не подчинится нам!" Перед смертью бандиты сказали Жене Родионову, что если он отречётся от веры и от матери, расстреляет своих товарищей, – ему сохранят жизнь. Погибли, не став предателями, все четверо. Евгению Родионову отрезали голову, потому что он не снял с себя крест.

Женина мама, чтобы получить тело сына, должна была не только заплатить выкуп, но и очистить от мин село Бамут. Два раза солдаты и офицеры Российской армии, добровольно рисковали своими жизнями, выходя на разминирование. Наконец, когда все условия были выполнены, ей показали место захоронения. В присутствии представителя ОБСЕ солдаты стали раскапывать засыпанную землёй воронку от авиабомбы, ставшую четырём пленникам братской могилой. Вскоре нашли и крестик. Тот самый, который Женя не снял под пытками.

После долгих мытарств привезла мать тело единственного сына домой, похоронила в родной земле. Через неделю после похорон скончался от инсульта отец Жени. С тех пор матери часто кажется, что она тоже уже умерла, а на свете живёт под её именем совсем другой человек. Из тихой домашней женщины, диспетчера транспортного цеха, она превратилась в женщину-воина, сестру, мать милосердия.

Она не замкнулась в себе, её сердце вместило в себя тысячи других сыновей, солдат России. Более 800 тонн подарков для солдат перевезла она за тридцать пять поездок к ним в Чечню. На деньги, собранные небогатыми прихожанами православных храмов, она закупает для них всё самое необходимое, сортирует по пакетам и коробкам, сама отвозит и отдаёт в солдатские руки на самых дальних заставах, в горах и окопах. И не только православным, но и мусульманам, буддистам, атеистам.

"Господь дал мне величайшую награду: меня мало кто называет по имени, зовут: "мама Жени Родионова", – говорит она, – мне дана возможность вместе с подарками, собранными с помощью православных людей Москвы и Подмосковья, Украины, Белоруссии, Финляндии, Америки, Польши, нести нашим ребятам в Чечню народную любовь".

Маму Жени Родионова хорошо знают и в военных госпиталях. 200 инвалидных колясок получили с её помощью искалеченные солдаты и офицеры. Уникальная противоожоговая кровать появилась недавно в Центральном пограничном госпитале в Голицыно тоже её трудами.

"Искорка Божия в людях жива, – говорит Любовь Васильевна Родионова, – огромное спасибо всем, кто посылает нашим солдатам частичку своей любви и тепла, и низкий поклон от воинов! Вот строки из письма командира разведывательного батальона полковника С.А. Кобякова, написанного в Чечне: "Я хочу написать вам о духовной благодати, которую несёт ваша помощь, воистину матери всех находящихся здесь солдат Любови Васильевны Родионовой, в сердце которой есть тепло для каждого из нас! О силе, которая наполняет наши души, сплачивает нас воедино. Спасибо всем, кто помогает и помнит нас, спасибо за веру в нас, спасибо за то, что вы есть! Мы не подведём, в борьбе со злом во имя торжества справедливости и добра, вместе с вами выстоим и победим!".

Свыше двадцати детско-юношеских объединений России и Зарубежья названы именем Евгения Родионова. Православные люди по всему белу свету знают, кто такой Евгений Родионов.

Похоронен Женя Родионов на тихом сельском кладбище в селе Сатино Подольского района Московской области, на высоком холме у реки. На его могиле и по сей день много цветов. Венки и другие ритуальные товары преподносят люди, которые приезжают поклониться его могиле со всех уголков России и из-за рубежа. Среди них много детей. Однажды, специально для того, чтобы отдать дань уважения русскому солдату Евгению, прилетел из Великобритании войсковой капеллан английской армии: "На примере подвига Вашего сына я буду воспитывать английских солдат", – сказал он матери, – ведь в нашей контрактной армии таких героев, как Женя, нет".

В храме Христа Спасителя 22 февраля 2011 г. протоиерей Димитрий Смирнов, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными органами, вручил матери Евгения Родионова награду, присвоенную Жене посмертно – орден "Слава России".
 
 



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пасха. Информационный проект»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.packa.ru

Все новости раздела




© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами