Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Новости Казанской Митрополии

 

 

 

 

 

 

 

 





Новости Казанской Митрополии

В праздник Успения Алексий II напоминает о постоянной помощи Богородицы верующим в трудные минуты.

28.08.2007

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II поздравил православных христиан с Успением Пресвятой Богородицы, престольным храмовым праздником патриаршего Успенского собора Московского Кремля, где во вторник предстоятель Русской церкви отслужил праздничную литургию.

"В праздник Успения Пресвятой Богородицы мы особенно чувствуем близость к роду христианскому Преблагословенной Девы Марии", - с такими словами обратился Алексий II к верующим со ступеней Успенского собора на Соборной площади Кремля.

Патриарх напомнил, что многие православные христиане "в минуты жизненных треволнений и испытаний" после горячих молитв получают "благодатное утешение и помощь Царицы Небесной".

"Каждый из нас должен быть достоин Ее молитвенного предстательства за нас, и тогда Ее любовь и молитвы будут укреплять нас на нашем жизненном пути", - сказал предстоятель.

После праздничной литургии Алексий II, по традиции, возглавил крестный ход вокруг Успенского собора с чтением Евангелия и окроплением верующих святой водой. Крестный ход сопровождался особенным праздничным звоном Большого Успенского колокола и колокола "Реут" на колокольне Ивана Великого и кремлевской звоннице.

На патриаршем богослужении присутствовали представитель Православной церкви в Америке архиепископ Канадский и Оттавский Серафим, а также четверо католических епископов из разных провинций Италии, находящиеся в Москве с частным визитом. После службы все они поцеловали крест, которым патриарх благословил собравшихся.

Патриаршее богослужение и крестный ход в Московском Кремле посетили около двух тысяч верующих.

Интерфакс-Религия



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пасха. Информационный проект»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.packa.ru

Все новости раздела




© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами