Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Новости Казанской Митрополии

 

 

 

 

 

 

 

 





Новости Казанской Митрополии

Состоялось собрание настоятелей приходов города Казани. (фото/видео)

07.02.2012

7 февраля в актовом зале Казанской духовной семинарии состоялось собрание настоятелей приходов города Казани. Открыл заседание управляющий епархией архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий, который вынес на повестку дня ряд вопросов, касающихся жизни приходов столицы Республики.

В своей речи Его Высокопреосвященство обратил внимание духовенства на ту непростую политическую обстановку, сложившуюся в стране, и отметил, что Церковь, в лице её священнослужителей, должна стремиться сохранить мир и взаимопонимание в обществе, не взирая на политические убеждения. Владыка призвал пастырей силой проповеди и молитвы приводить людей к миру и согласию.

В этом с архипастырем согласился заместитель начальника Управления по делам религий при Кабинете Министров Республики Татарстан Владимир Петрович Козлов, который также принял участие в собрании. В своем докладе, Владимир Петрович напомнил о том горьком историческом опыте, который наша страна пережила в ходе революции 1917-го года, и отметил, что мы не можем допустить его повторения.

В продолжение работы собрания, правящий архиерей, напомнил настоятелям о том, что приближается время Великого поста и в эти дни, священнослужители должны особое внимание уделить служению Преждеосвященной литургии в тех храмах, где богослужения совершаются только по воскресным и праздничным дням.

Ко дню праздника Пасхи, Владыка-архиепископ рекомендовал пастырям провести ряд благотворительных акций, в частности составить списки нуждающихся семей, находящихся под опекой прихода и собрать необходимые средства на подарки.

Также, в ходе собрания священнослужителями обсуждались различные вопросы, связанные с внутренней жизнью городских приходов.

В завершение, слово было передано секретарю Казанского епархиального управления протоиерею Александру Павлову, который зачитал поздравительную телеграмму Святейшего Патриарха Кирилла архиепископу Казанскому Анастасию с 40-летием иерейской хиротонии. «Всеблагим промыслом Владыки мира Вы были приведены на землю Татарстана. Премудрый Устроитель поставил Вас на высокую свещницу епископского служения, дабы Вы пасли Церковь Господа и Бога» - говорится в первосвятительском слове. «Примите мои искренние пожелания крепости душевных и телесных сил, помощи Божией и успехов в ответственном деле управления Казанской епархией» - завершает свое поздравление Его Святейшество.

Присоединяясь к теплым словам Патриарха Кирилла, представители духовенства пропели многолетие своему архипастырю, который в этот день молитвенно отметил 40-летие рукоположения в сан иерея.

Фото

98,62 Kb [800X537]

92,35 Kb [800X537]

138,52 Kb [800X1192]

98,59 Kb [800X537]

90,37 Kb [800X537]

109,2 Kb [800X537]

 

Видео

 

 

 



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пасха. Информационный проект»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.packa.ru

Все новости раздела




© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами