Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Новости Казанской Митрополии

 

 

 

 

 

 

 

 





Новости Казанской Митрополии

Престольный праздник отметил Александро-Невский приход в Роттердаме.

06.12.2007

2 декабря в храме святого благоверного великого князя Александра Невского в Роттердаме состоялось празднование престольного праздника (по благословению архиепископа Симона празднование было перенесено с 6-го декабря на ближайшее воскресенье). Совершение Божественной литургии возглавил управляющий Гаагско-Нидерландской епархией архиепископ Брюссельский и Бельгийский Симон.

Владыке Симону сослужили: настоятель роттердамского храма протоиерей Григорий Красноцветов, заштатный клирик храма святителя Николая в Амстердаме протоиерей Антоний Дю По, настоятель храма святителя Тихона в Наймегене и второй священник роттердамского прихода священник Сергий Меркс, протодиакон Никольского храма Брюсселя отец Александр Куряткин, диакон из Роттердама Павел Смейтс и диакон Димитрий Яцун из храма Рождества Христова в Антверпене.

С собой архиепископ Симон привез ковчежец с частицей святых мощей преподобного Серафима Саровского, переданный в дар храму в Намюре архиепископом Нижегородским и Арзамасским Георгием. После Литургии был совершен торжественный молебен, после которого все, присутствовавшие в храме, имели возможность приложиться к святым мощам. Хор и прихожане в это время пели тропари преподобному Серафиму и благоверному князю Александру Невскому, и запевы «Преподобне отче Серафиме, моли Бога о нас!» и «Святый благоверный великий княже Александре, моли Бога о нас!»  Каждому, подходившему к ковчежцу, владыка преподавал со своим благословением иконочку Серафима Саровского, освященную на честных мощах преподобного. Было роздано более 200 иконок.

После молебна диакона возгласили уставное моноголетие, владыка поздравил настоятеля и всех прихожан с престольным праздником и пожелал всем благословенной помощи Божией по молитвам великого князя Александра Невского и преподобного Серафима Саровского. Настоятель протоиерей Григорий Красноцветов в ответном слове поблагодарил владыку за возможность молиться в этот день вместе с правящим архиереем и выразил особую признательность за предоставленную возможность поклониться святым мощам. Отец Григорий также поздравил всех сослуживших и всех молившихся в этот праздничный день в храме в Роттердаме с престольным праздником.

Закончились торжества праздничным приемом, который был устроен в приходском зале сестричеством прихода.

Сайт Брюссельской епархии/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пасха. Информационный проект»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.packa.ru

Все новости раздела




© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами