Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Новости Казанской Митрополии

 

 

 

 

 

 

 

 





Новости Казанской Митрополии

В день памяти святителя Филарета, митрополита Московского, Предстоятель Русской Церкви совершил Божественную литургию в храме Христа Спасителя.

03.12.2007

В этом году Русская Православная Церковь отмечает 140 годовщину со дня преставления Святителя Филарета, митрополита Московского и Коломенского выдающегося иерарха Русской Церкви и знаменитого проповедника.

2 декабря, в день памяти святителя Филарета, митрополита Московского, Святейший Патриарх Алексий совершил Божественную литургию в храме Христа Спасителя, сообщает Седмица.Ru. Здесь после перенесения в 2004 г. из Троице-Сергиевой Лавры хранятся святые мощи прославленного иерарха, церковного ученого, чьими трудами было осуществлено важнейшее дело перевода текста Священного Писания Ветхого и Нового Завета на русский язык.
 
Его Святейшеству сослужили Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископы Истринский Арсений, Орехово-Зуевский Алексий, Петропавловский и Камчатский Игнатий, епископы Серафим (Зализницкий), Красногорский Савва, Дмитровский Александр, Венский и Австрийский Иларион, Сергиево-Посадский Феогност, Люберецкий Вениамин, Егорьевский Марк, Бронницкий Амвросий.
 
После завершения Божественной литургии Его Святейшество совершил молитву у ковчега с частицей Ризы Господней и молебен у раки с честными мощами святителя Филарета и обратился к присутствующим с предстоятельским словом. 

Накануне дня памяти святителя Филарета, митрополита Московского и Коломенского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Всенощное бдение в храме Христа Спасителя, где покоятся честные мощи святителя Филарета.
 

Фото: Ю. Клиценко, Седмица.Ru

Его Святейшеству сослужили: митрополит Калужский и Боровский Климент, управляющий делами Московской Патриархии; архиепископы Истринский Арсений; Орехово-Зуевский Алексий; епископы Зворничский и Тузланский Василий (Сербская Православная Церковь); Моравичский Антоний, представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси; Серафим (Зализницкий); Красногорский Савва; Дмитровский Александр; Люберецкий Вениамин; Егорьевский Марк; Бронницкий Амвросий.

Перед началом полиелея Святейший Патриарх Алексий благословил участников богослужения ковчегом с частицей Ризы Господней. Чтобы богомольцы имели возможность поклониться Ризе Господней, Его Святейшество возложил святыню на аналой в центре храма. Первоиерарх поздравил верующих с  возможностью поклониться святыне и помолиться перед ней.
 

Фото: Ю. Клиценко, Седмица.Ru

19 ноября, в день празднования 90-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви, частица Ризы Господней, хранившаяся в музейном собрании Московского Кремля, была передана Президентом России В.В.Путиным Предстоятелю Русской Православной Церкви.
 
В 2000 году ковчег с частицей Ризы Господней передавался из Кремля на освящение восстановленного храма Христа Спасителя. Раз в году святыня приносилась в домовый храм в честь Двенадцати апостолов Патриаршего дворца Кремля для Патриарших молебнов. Отныне одна из величайших христианских реликвий будет храниться в северном (левом) нефе Храма Христа Спасителя.

Седмица.Ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пасха. Информационный проект»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.packa.ru

Все новости раздела




© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами