Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Новости Казанской Митрополии

 

 

 

 

 

 

 

 





Новости Казанской Митрополии

В Нижнекамске состоялось заседание Координационного Совета по вопросам сохранения и развития ценностей российской православной культуры. (фото)

04.07.2011

В здании воскресной школы при храме Покрова Божьей Матери в г. Нижнекамске 1 июля состоялось заседание Координационного Совета по вопросам сохранения и развития ценностей российской православной культуры, созданного в Нижнекамске в январе 2011 г. В состав Совета, под председательством зам. руководителя Исполкома Нижнекамского муниципального района Китанова Григория Леонидовича вошли священнослужители приходов города и района, представители этнокультурных обществ, входящих в Нижнекамский филиал Ассамблеи народов Татарстана, казаки и научная общественность. Основным предметом обсуждения июльского заседания Координационного Совета стали вопросы разработки социально-гуманитарных проектов на конкурс «Православная инициатива», объявленный Московской патриархией на 2012 г и организации просветительской деятельности среди учащихся школ и студентов вузов.

Всего в Координационный Совет входят свыше тридцати человек, объединенных одной целью – заботой о сохранении и развитии ценностей Православия и российской культуры, пробуждению гражданских инициатив, связанных с поиском форм и методов социального служения Русской Православной Церкви. Неслучайно, основополагающим, программным документом для всех выступают положения Основ Социальной концепции РПЦ, принятой Архиерейским Собором в 16 августа 2000 г. На сегодняшний день деятельность Совета идет по пяти направлениям: укреплению нравственных и патриотических ценностей, развитию духовно-нравственного образования и воспитания, поддержке благотворительности и милосердия, организации и проведении научных исследований в этнокультурной и межконфессиональной сфере, становлении инфраструктуры православных СМИ.

Члены Совета, не ставя перед собой амбициозных планов, пытаются, по мере сил, донести свет Православия до школьников и студентов, рабочей молодежи, научной общественности и широких слоев населения г. Нижнекамска. В частности, в СМИ в течение января – июня 2011 г. появлялись развернутые очерки, раскрывающие содержание христианских праздников, смысл явления Христа, значения Церкви как Тела Христова для каждого человека. Также большой интерес вызвал «пилотный» социально-гуманитарный проект Совета под названием «Нижнекамск многонациональный», реализуемый на базе и по инициативе Нижнекамского филиала ИЭУП (г. Казань). Несомненным плюсом в деятельности Координационного Совета можно считать проведение 17 марта 2011 г. «круглого стола» с участием членов Общественной Палаты РТ и Общественного Совета Нижнекамского муниципального района, Руководителя Исполкома Ассамблеи народов Татарстана Н.М. Владимирова, совместно с органами ФСБ и МВД Нижнекамского муниципального района, где были выработаны рекомендации, направленные на профилактику экстремизма на этнокультурной и межконфессиональной основе.

Безусловно, что многие планы Совета остаются в проектной стадии, требуют всестороннего осмысления и планомерного осуществления, поддержки со стороны Казанской епархии, но минувшие полгода работы свидетельствуют о том, что активная социальная позиция и слаженная деятельность священнослужителей и православной общественности нашла отклик в сердцах и душах горожан.

91,8 Kb [800X537]

75,74 Kb [800X537]

122,17 Kb [800X600]



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пасха. Информационный проект»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.packa.ru

Все новости раздела




© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами