Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Новости Казанской Митрополии

 

 

 

 

 

 

 

 





Новости Казанской Митрополии

Престольные торжества в Пятницком приходе города Казань. (фото/видео)

24.06.2011

В Казанском храме св.вмц. Параскевы Пятницы прошли торжественные богослужения в честь престольного праздника. Накануне вечером - 23 июня было отслужено Всенощное бдение, которое возглавил архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий. Ему сослужили настоятель и духовенство прихода. В этот день помолиться святой Параскеве пришло множество верующих. Утром 24 июня была совершена праздничная Божественная Литургия. Малый престольный праздник храма является переходящим и напрямую зависит от Пасхи - отмечается он в девятую пятницу после Пасхи.

Праздничные богослужения украсил своим пением хор воспитанников архимандрита Матфея (Мормыля). Знаменитый хор уже не первый раз приглашается для участия в торжествах престольного праздника настоятелем храма.

Имя святой покровительницы храма - Параскева - в переводе на русский язык означает “пятница” и напоминает о дне крестных страданий Иисуса Христа. Рано потеряв родителей, юная Параскева приняла обет девства и начала открыто проповедовать Евангелие среди язычников, которые сначала подвергли ее страшным пыткам, а в завершении отрубили голову.

Святая Параскева пользовалась особым почитанием у восточных славян, наравне с Николаем Чудотворцем и Богородицей. Лик святой великомученицы изображен на обороте двухсторонней Федоровской (Феодосийской) иконы Божьей Матери.

Праздник Параскевы Пятницы издавна был известен как “заветный” женский день, так как святая Параскева практически повсюду почиталась, как покровительница женщин, брака и семейного счастья. Крестьянки обращались к ней с просьбами о даровании детей, об исцелении, о семейном благополучии, а девицы молились ей о скорейшем выходе замуж и о хороших женихах. Считается, что по молитвам верующих святая просит у Бога исцеления, помогая чаще всего больным женщинам.

Святой великомученице Параскеве Пятнице посвящено множество храмов, а еще больше - часовен, раскиданных по всей России. Часовни и храмы в честь Параскевы по традиции возводились близ источников воды (Казанский храм расположен вблизи реки Казанки). Народные предания рассказывают об иконах Параскевы Пятницы, "явленных" на реке, ручье, роднике или колодце, вследствие чего вода приобретала особую животворящую силу, становилась святой и целебной, не цвела и не портилась. При подобных источниках и колодцах вешались иконы святой Параскевы, ставились часовни и кресты. К таким святым местам в Девятую пятницу и в День святой Параскевы (10 ноября) совершались крестные ходы, около них служились молебны, читались молитвы, приходили люди за исцелением от всевозможных болезней.

Иконы святой Параскевы в старину можно было найти практически во всяком доме. Ее иконы, находившиеся в церквях, древнерусский народ чествовал особенным образом: крестьяне украшали их вышитыми полотенцами, лентами, цветами, душистыми травами и носили в таком виде в крестных ходах.

Главной святыней храма является старинная чудотворная икона святой покровительницы храма - св.вмц. Параскевы Пятницы (с частицей ее мощей), рядом с которой постоянно стоят живые цветы. Перед этой иконой каждую пятницу (за исключением постных дней) в 17.00 служится водосвятный молебен с акафистом св.вмц. Параскеве Пятнице.

Фото

131,84 Kb [800X536]

132,01 Kb [800X536]

118,65 Kb [800X536]

162,7 Kb [800X536]

109,2 Kb [800X536]

288,05 Kb [800X1195]

148,06 Kb [800X536]

110,73 Kb [800X536]

184,94 Kb [800X600]

229,07 Kb [800X1067]

295,24 Kb [800X1067]

115,76 Kb [800X600]

Видео

 

 



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пасха. Информационный проект»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.packa.ru

Все новости раздела




© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами