Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Новости Казанской Митрополии

 

 

 

 

 

 

 

 





Новости Казанской Митрополии

В России проходят торжества в честь преподобного Серафима Саровского.

01.08.2007

253-ю годовщину со дня рождения преподобного Серафима Саровского и 104-ю годовщину со дня обретения мощей одного из наиболее почитаемых православных святых отмечают сегодня верующие России. В Троицком соборе Серафимо Дивеевского монастыря в селе Дивеево Нижегородской области ровно в полночь началась праздничная литургия, которую совершают семь иерархов Русской православной церкви, сообщает ИТАР-ТАСС.

В старинное Дивеево, где прошли годы земной жизни и молитвенного служения святого старца, стекаются паломники со всех уголков России, из стран ближнего и дальнего зарубежья. На сегодня верующими из России, Белоруссии, Украины заполнен весь палаточный городок, подготовленный при участии МЧС России. Здесь уже зарегистрировано более 1,6 тыс. человек. Заполнены и местные гостиницы, все дома и квартиры частного сектора. Ежегодно на торжества в Дивеево прибывают до 10 тыс. паломников: население села увеличивается в 5-6 раз.

Как рассказал ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Нижегородской епархии Игорь Пчелинцев, накануне городок был освящен, в нем открылись медицинская палатка, камеры хранения, полевые кухни обеспечивают всех 2-х разовым горячим питанием и чаем. Для паломников работают медицинская палатка и камера хранения, все обеспечиваются бесплатным горячим питанием. Те, кто не может попасть на исповедь или на причастие в собор, могут исповедаться в молельной палатке, где их выслушает священнослужитель.

Во всех православных храмах Курской области сегодня также совершаются богослужения, посвященные великому уроженцу Курской земли.

В самом Курске, на улице Союзной, архиепископ Курский и Рыльский Герман освятит новый храм во имя преподобного Серафима Саровского и святых, в земле Курской просиявших.

Как сказала корреспонденту ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы Курской епархии Людмила Штукина, этот великолепный храм построен не из кирпича, а из добротной сосны. Для первого яруса иконостаса талантливые курские иконописцы написали несколько святых образов. В одну диаконскую дверь иконостаса помещена икона святителя и исповедника, Патриарха Московского и всея Руси Тихона – , 90-летие со дня интронизации которого в этом году отмечает Русская православная церковь. Во вторую дверь помещен образ святителя Серафима (Чичагова), который немало сделал для прославления в лике святых в 1903 году преподобного Серафима Саровского. В храме помещены и иконы Собора Курских святых, чудотворной иконы Божией Матери "Знамение" Курской Коренной, преподобного Серафима Саровского и его любимый образ Богородицы "Умиление".



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пасха. Информационный проект»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.packa.ru

Все новости раздела




© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами