Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Новости Казанской Митрополии

 

 

 

 

 

 

 

 





Новости Казанской Митрополии

Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию и архиерейскую хиротонию в Храме Христа Спасителя.

30.11.2009

29 ноября, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице и день памяти святого апостола и евангелиста Матфея, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

Его Святейшеству сослужили: митрополиты Петрский и Херонисский Нектарий (Константинопольский Патриархат), Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Варненский и Великотырновский Кирилл (Болгарская Православная Церковь); архиепископы Саранский и Мордовский Варсонофий, и.о. управляющего делами Московской Патриархии; Истринский Арсений; Томский и Асиновский Ростислав; Верейский Евгений, председатель Учебного комитета при Священном Синоде, ректор Московских духовных академии и семинарии; Вышгородский Павел, наместник Свято-Успенской Киево-Печерской лавры; Сергиево-Посадский Феогност, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры; Нижегородский и Арзамасский Георгий; епископы Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; Подольский Тихон, председатель Финансово-хозяйственного управления Московской Патриархии; архимандрит Климент (Родайкин), избранный и нареченный во епископа Рузаевского, викария Саранской епархии; протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; протоиерей Владимир Воробьев, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета; священнослужители Москвы и Московской области. В алтаре молился епископ Балтийский Серафим.

За Литургией была совершена хиротония архимандрита Кирилла (Покровского) во епископа Павлово-Посадского, викария Московской епархии.

Святейший Патриарх Кирилл вознес молитвы о упокоении душ погибших и выздоровлении пострадавших в результате подрыва террористами скоростного пассажирского поезда «Невский экспресс».

По окончании Божественной литургии Предстоятель Русской Православной Церкви совершил заупокойную литию по жертвам теракта. Святейший Владыка молился о «рабех Божиих, из Москвы в Петербург путешествовавших и по злой и преступней воле человечестей убиенных».

По традиции Святейший Патриарх Кирилл вручил новохиротонисанному владыке архиерейский жезл и произнес напутственное слово, после чего епископ Павлово-Посадский Кирилл преподал богомольцам первое архипастырское благословение.

Святейший Патриарх обратился к молившимся с Первосвятительским словом, в котором призвал не впадать в отчаяние перед лицом случившейся 27 ноября трагедии, но «с упованием на волю Божию, на Его великую Божественную силу, жить дальше и творить дела правды Божией, дабы преобразовывался к Божественной славе наш современный, столь подверженный греху мир».

В заключение Предстоятель Русской Православной Церкви вручил митрополиту Крутицкому и Коломенскому Ювеналию орден святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, I степени. Высокой Патриаршей награды владыка Ювеналий удостоен «во внимание к усердным миссионерским трудам и в связи с 50-летием служения в священном сане».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси/Сайт "Все о православных постах и праздниках"



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пасха. Информационный проект»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.packa.ru

Все новости раздела




© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами