Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Новости Казанской Митрополии

 

 

 

 

 

 

 

 





Новости Казанской Митрополии

Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Преображенской церкви кафедрального Храма Христа Спасителя.

03.03.2009

В понедельник первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил великое повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Преображенской церкви кафедрального соборного Храма Христа Спасителя.

По окончании богослужения Святейший Патриарх обратился ко всем собравшимся с Первосвятительским словом.

«Мы вступили в поприще Великого поста, и всякий пост, в первую очередь, является воздержанием от пищи. Многие люди плохо понимают, почему нужно воздерживаться от определенного качества пищи, — заметил Святейший Патриарх. — Пост как воздержание от пищи — одна из древнейших религиозный практик. От того, что человек ест и что пьет, в каком количестве потребляет пищу, зависит, в том числе, и состояние его души».

В Новом и Ветхом Завете люди налагали на себя пост перед особенно важными событиями, «когда требовалась максимальная концентрация сил». Один из ярчайших примеров такого воздержания, по словам Его Святейшества, дает нам Сам Христос, который в течение сорока дней и ночей не вкушал пищи.

Почему ограничение в пище влияет на состояние души? Святейший Патриарх рассказал, что в древности люди считали душу человеком в человеке, что душа — это не связанная с телом субстанция. И когда в XIX веке стала особенно развиваться медицина, физиология, когда ученым удалось узнать о функционировании высшей нервной деятельности человека, многие медики потеряли веру. Это произошло из-за неверного понимания души, как человека в человеке, потому что открытия науки свидетельствовали о том, что многие ранее считавшиеся душевные процессы берут свое начало в физической и нервной деятельности организма.

«Сегодня мы понимаем, — сказал Предстоятель, — что душа и тело неразрывно связаны в земной жизни человека. Духовное и физическое взаимно проникают и определяют состояние друг друга».

«Для того, чтобы воспитывать волю, необходимы некие духовные упражнения. Если мы не способны воздержаться от скоромной пищи, о каких же подвигах можно говорить? О каких добрых делах можно говорить, если сил не хватает на самое малое — воздержаться от некоторого рода пищи?» — обратился к молящимся Патриарх.

Постясь, человек делается способным преодолевать самого себя, в том числе и во славу Божию, подчеркнул Святейший Владыка: «С глубокой древности люди заметили, что воздержание от пищи способствует утончению человеческих чувств, дает возможность контролировать страсти».

Всем хорошо известны слова пословицы: в здоровом теле — здоровый дух. Когда человеческое тело здорово, особенно когда разум и воля контролируют чувства — все это имеет самые благоприятные последствия для духовной жизни человека. Пост формирует нашу волю, а воля имеет огромное значение в духовной жизни человека.

Так же, по словам Его Святейшества, пост — это акт смирения и доверия Богу. Пост для нас очень важен, он воспитывает нашу душу и личность в правильном религиозном понимании жизни.

Святейший Патриарх предостерег всех от некоторых соблазнов, связанных с несением поста: от неправильного мнения о ненужности воздержания от пищи для духовной жизни и от сугубого пощения, вплоть до гордости и превозношения.

«Для того, чтобы не происходило ничего подобного, мы не должны никого осуждать. Мы должны со смирением оценивать сове духовное состояние, памятуя о том, что именно смиренное духовное состояние — цель поста», — подчеркнул Патриарх.

«Пост — это великое и благодатное средство, способное возвысить нашу душу. Вот почему так важно поститься», — заключил Святейший Патриарх Кирилл.

Пресс-служба Московской Патриархии



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пасха. Информационный проект»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.packa.ru

Все новости раздела




© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами