Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Новости Казанской Митрополии

 

 

 

 

 

 

 

 





Новости Казанской Митрополии

Радуйся, Сергие, скорый помощниче и преславный Чудотворче!

18.07.2008

18 июля Русская Православная Церковь празднует день обретения многоцелебных мощей одного из самых почитаемых на Руси святых - преподобного Сергия, игумена Радонежского. Величайший русский святой, основатель Троице-Сергиевой Лавры, преподобный Сергий считается небесным покровителем России.

В этот день в 1422 году преподобный Никон изнес честные мощи величайшего русского подвижника из земли нетленными и положил в специально для этого возведенном каменном Троицком соборе монастыря. И поныне святые мощи Преподобного Сергия являются драгоценным сокровищем, основанной им обители, источником душевных и телесных исцелений всех, кто молитвенно прибегает к его заступничеству.

Преподобный Сергий между многими добродетелями, которыми украшался, известен как преобразователь монашества на Руси, защитник русского Отечества, образец для монашествующих, покровитель учащихся и утешитель скорбящих, за что горячо любим всем российским народом.

В честь этого молитвенника земли Русской освящены престолы восьми церквей Казанской епархии: храм прп. Сергия в г. Казани, в р.п. Актюбинский, в с. Нижний Услон и в с. Большая Акса, молитвенные дома в с. Большое Подберезье и с. Чувашская Майна, а также придельные храмы в честь прп. Сергия Радонежского Никольской церкви (с. Пестрецы) и церкви Пресвятой Троицы (с. Малый Толкиш).



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пасха. Информационный проект»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.packa.ru

Все новости раздела




© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами