Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Новости Казанской Митрополии

 

 

 

 

 

 

 

 





Новости Казанской Митрополии

Патриаршее служение во вторую Неделю Великого поста.

24.03.2008

23 марта, во вторую неделю Великого поста, Предстоятель Русской Православной Церкви возглавили литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя. За литургией состоялась хиротония архимандрита Никодима (Чибисова) во епископа Шатурского, викария Московской епархии.

Его Святейшеству сослужили митрополиты Смоленский и Калининградский Кирилл, Калужский и Боровский Климент, Ташкентский и Среднеазиатский Владимир, архиепископ Истринский Арсений, епископы Дмитровский Александр, Сергиево-Посадский Феогност, Бронницкий Амвросий, Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх.

Хиротония клирика Зачатьевского ставропигиального женского монастыря города Москвы Никодима (Чибисова) совершена во исполнение постановления Священного Синода Русской Православной Церкви от 27 декабря 2007 года (см. журнал №155 заседания Синода).

Биографическая справка

Епископ Никодим (в миру Чибисов Юрий Валерьевич) родился 30 декабря 1969 года в православной семье в г. Павловский Посад Московской области.

В 1985 г. закончил Павлово-Посадскую среднюю школу №,1 а в 1988 СПТУ №34. С детства посещал храм Вознесения Господня города Павловский Посад, в котором пел на клиросе.

В 1988-1990 гг. проходил срочную службу в рядах Советской армии.

С 1990 г. помогал восстанавливать Покровско-Васильевский храм г. Павловского Посада, в котором исполнял послушание пономаря и различные другие послушания. Впоследствии этот храм был преобразован в Покровско-Васильевский мужской монастырь.

В 1992 г. принят в Московскую Духовную семинарию, за время учебы в которой исполнял послушание лектора истории Русской Церкви в иконописной школе при Московской Духовной академии. По окончании МДС Учебным комитетом направлен на преподавательскую работу в Саратовскую духовную семинарию, где исполнял послушание старшего помощника инспектора и проректора по воспитательной работе.

24 декабря 1997 г. принял монашеский постриг.

7 января 1998 г. архиепископом Саратовским и Вольским Александром рукоположен в сан диакона, а 18 января в сан иерея.

5 апреля 1998 г. за успехи в преподавательской работе был удостоен права ношения набедренника.

Для проведения восстановительных работ в Троицком соборе г. Саратова 29 апреля 1998 г. был назначен и.о. настоятеля этого храма, а 12 октября назначен настоятелем храма Казанской иконы Божией Матери поселка Александров Гай.

В январе 1999 перешел на служение в г. Москву в храм Воздвижение Креста Господня в Алтуфьево, 13 августа назначен на служение в Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь.

В 2000 г. заочно окончил Московскую Духовную академию со степенью кандидата богословия за диссертацию на тему «Зачатьевский Ставропигиальный женский монастырь».

15 апреля 2006 г. ко дню празднования Святой Пасхи Святейшим Патриархом Московским и всея Руси удостоен права ношения наперсного креста.

9 марта 2008 года, в Прощеное воскресенье, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя возведен Святейшим Патриархом Алексием в сан архимандрита.

22 марта 2008 года в Патриаршей резиденции в московском Свято-Даниловом монастыре состоялось наречение архимандрита Никодима во епископа Шатурского, викария Московской епархии.

Пресс-служба Московской Патриархии



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пасха. Информационный проект»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.packa.ru

Все новости раздела




© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами