Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Новости Казанской Митрополии

 

 

 

 

 

 

 

 





Новости Казанской Митрополии

В день памяти святого благоверного князя Даниила Московского Святейший Патриарх Алексий совершил богослужения в Даниловом монастыре.

17.03.2008

В этом году отмечается 25-летие возрождения монашеской жизни в Свято-Даниловом ставропигиальном монастыре. Торжества начались 17 марта, в день памяти святого благоверного князя Даниила Московского, Патриаршим богослужением в Свято-Троицком соборе обители.

За Литургией Преждеосвященных Даров Его Святейшеству сослужили члены Священного Синода митрополиты Минский и Слуцкий Филарет, Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Смоленский и Калининградский Кирилл; архиепископы Истринский Арсений, Владимирский и Суздальский Евлогий; епископы Красногорский Савва, Дмитровский Александр.

По завершении богослужений Святейший Патриарх Алексий поздравил наместника архимандрита Алексия (Поликарпова), братию монастыря и всех прихожан с 25-летием возрождения монашеской жизни в обители.

В своем слове Святейший Патриарх отметил, что в 1983 году, когда по ходатайству Русской Православной Церкви монастырь был возвращен, он был практически в разрушенном состоянии. «Мне было поручено возглавить комиссию по восстановлению монастыря, — сказал Предстоятель Русской Церкви. — И сейчас, спустя 25 лет, мы радуемся тому, что с помощью Божией и трудами всей Церкви монастырь возрожден».

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II выразил благодарность членам Священного Синода, которые входили в состав комиссии по восстановлению обители, архиепископу Евлогию, бывшему в то время наместником монастыря, а также архимандриту Алексию за его труды по возрождению обители.

Святейший Патриарх Алексий вручил архимандриту Алексию (Поликарпову) орден святого благоверного князя Даниила Московского I степени и пожелал, чтобы молитвенное предстательство святого князя Даниила и впредь сохраняло святую обитель.

Пресс-служба Московской Патриархии



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пасха. Информационный проект»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.packa.ru

Все новости раздела




© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами