Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Новости Казанской Митрополии

 

 

 

 

 

 

 

 





Новости Казанской Митрополии

Прихожане храма Илии пророка совершили паломническую поездку к святыням Марийской земли. (фото)

13.08.2012

На прошлой неделе прихожане храма в честь Илии пророка с. Ильинка Казанской епархии совместно с прихожанами храма в честь Святой Троицы с. Чистопольские Выселки Чистопольской епархии совершили паломническую поездку к святыням Марийской земли.

Первое место паломничества на Марийской земле стало село Петьял, где находятся главные святыни этого края: Седмиозерная икона Божией матери, чудотворная икона святителя Гурия Казанского с частицей его мощей и Святой Крест.

Храм села Петьял носит имя первого архипастыря города Казани святителя Гурия, память которого совершается 3 июля. По случаю престольного праздника в этот день Божественную Литургию возглавил архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. Его Преосвященству сослужили клирики Марийской епархии и Татарстанской митрополии.

За Богослужением молились многочисленные верующие из ближайших сел и деревень и паломники из других епархий.

По окончании Божественной Литургии был отслужен водосвятный молебен на источнике в честь Смоленской Божией Матери. После молебна архиепископ Иоанн обратился с поучительным словом к пастве, в котором отметил, что Казанская земля освящается молитвами святителя Гурия.

Затем на могиле почившего настоятеля Петьяльского храма протоиерея Владимира Аллина была отслужена заупокойная лития. После общей трапезы паломники искупались в целебных водах источников Смоленской Божией Матери и Серафима Саровского. Специально для Чистопольской и Ильинской паствы настоятель храма протоиерей Владимир провел экскурсию, в которой рассказал об истории храма, святынях и источниках.

Испросив архипастырского благословения, все отправились в село Сотнур, где находится храм в честь Святой Троицы. Совершив там краткий молебен, верующие искупались в источнике в честь Казанской иконы Божией Матери.

Прихожане храма Илии пророка возвратились домой поздним вечером. Несмотря на усталость, паломники получили яркие впечатления от проделанного путешествия по святыням марийской земли.

5 июля состоялась вторая поездка на этот раз уже на микроавтобусе, который оформили  автокредит онлайн. В этот день прихожане Ильинского и Васильевского храмов посетили не только святыни храмов сел Петьял и Сотнур, но также имели возможность посетить «Русскую Швейцарию» - уникальное озеро «Морской глаз».

156,57 Kb [800X600]

197,59 Kb [800X600]

199,38 Kb [800X600]

121,58 Kb [800X600]

111,79 Kb [800X600]

138,09 Kb [800X600]

160,95 Kb [800X600]

335,56 Kb [700X725]



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пасха. Информационный проект»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.packa.ru

Все новости раздела




© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами