Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Новости Казанской Митрополии

 

 

 

 

 

 

 

 





Новости Казанской Митрополии

По оценкам Московской Патриархии, рождественские богослужения в Москве посетили около миллиона человек

09.01.2008

В Московской Патриархии оспорили статистику посещаемости столичных храмов на Рождество, которую ранее привели в правоохранительных органах.

«Официальные цифры очень занижены. Меня всегда поражает, откуда берутся эти цифры и какова цель такого подхода. Думаю, можно смело утверждать, что московские храмы на Рождество в этом году посетило около миллиона верующих», — заявил «Интерфаксу» в четверг руководитель пресс-службы Московской патриархии священник Владимир Вигилянский.

Как ранее сообщил агентству источник в столичных правоохранительных органах, в ночных рождественских службах в храмах, расположенных в центральной части города, приняли участие 57 тыс. москвичей. Позже эта цифра вошла в общероссийскую сводку, согласно которой в целом по стране рождественские богослужения посетили 2,3 млн. верующих.

Комментируя эти данные, отец Владимир заявил: «Это фантастика. Это значит, что в каждом храме было сто человек. В действительности храмы на Пасху и Рождество заполнены до отказа».

По его словам, стоит также учесть, что «происходит некая текучесть, то есть люди с детьми приходят наутро на праздничные богослужения. Люди идут в храм в течение всего праздничного дня, и накануне, и после праздника».

Как отметил священник, в некоторых храмах только причастников на Рождество было по 500 человек.

«Эту цифру нужно умножать на три, чтобы понять общее количество прихожан», — сказал отец Владимир.

По его словам, на окраине Москвы есть храмы, которые на Пасху и Рождество посещает примерно по тысяче человек, а в крупных храмах столицы эта цифра достигает трех-четырех тысяч.

Кроме того, продолжил он, на территории некоторых монастырей находится по несколько церквей, и праздничные богослужения совершаются во всех этих храмах.

Как сообщил на епархиальном собрании города Москвы в декабре 2007 года Святейший Патриарх Алексий, в настоящее время в Москве 851 храм. Богослужения совершаются в 725 московских храмах.

Патриархия.Ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пасха. Информационный проект»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.packa.ru

Все новости раздела




© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами