Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Вопросы священнику

 

 

 

 

 

 

 

 





Версия для печати

16.01.2013 0:29:01 Олег......г.Москва
Здравствуйте Батюшка!..Помогите разрешить мои сомнения...На украине появился такой вроде как православный целитель Виктор Громов ,сам он страдает ДЦП,он вроде как человек воцерковлённый принимает и лечит людей .Многие едут к нему и получают исцеление .я и моя семья тоже очень хотят к нему попасть,но меня мучают сомнения можно ли это нам делать ,как православная церковь относится к Виктору Громову ???...С уважением раб Божий Олег.


Уважаемая Олег!

В наше время уже нет тех святых людей, которые за свю праведную жизнь были наделены таким даром от Бога. Современные же "целители" только прикрываются Именем Бога, но живут далеко неподобающим образом и "лечат" людей с помощью магии. Православная Церковь относится к целителям однозначно - крайне негативно, а к подобному роду магии еще более настороженней, потому что они прыкрываются Церковью.

"Нельзя обращаться к целителям, они одно вылечат, а душе повредят" - говорила святая блаженная Матрона. Болезни постигают нас за наши грехи. Последние же искореняются при помощи Таинств Исповеди и Причащения.

Обращаться к волшебству - великий грех. Святые отцы и правила Святых Соборов отлучают от церковного общения, как самих волшебников, так и тех, кто ищет у них помощи.

Знайте, что магия - это великое помрачение. Тысячи людей обращаются к колдунам, гадателям, к астрологам, "ясновидящим" и бабкам, читающим заговоры. Идут с легким сердцем, не подозревая, что результатом всего этого является богохульство самой высшей степени, отречение от обетов Крещения, общение с сатаной.

Со стороны это напоминает массовое помешательство. Среди них огромное большинство шарлатанов и психически больных, нас этот факт настораживает. Общение с ними заражает. Антихрист готовит к своему пришествию огромное число поклонников. Он готовит планету к своему явлению.

Кто когда-то пользовался услугами сатаны, тот должен это исповедовать. Библия учит исповедовать все грехи, (Матф. 3:6; Деян. 19:18; Иак. 5:16; 1 Иоан. 1:9), но опыт учит, что есть некоторые грехи, которые нуждаются в особой исповеди. К таким грехам, среди прочих, относится и грех оккультизма. Сам человек своей собственной силой от него не освободится, ему нужна поддержка. Поддержку же он может получить только в том случае, если назовет кому-то свои грехи, и двое или трое будут за прощение этих грехов молиться. Сегодня еще время благодати, попросите Господа от всей души, чтобы Он простил Вам эту мерзость и очистил Вас от этого греха и его последствий. Он сделает это, ибо написано: "...Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха" (1 Иоан. 1:7). А это истина.

Важно понять, что человек сам подвергает себя на мучение и различного рода неудачи. Причиной являетюся наши грехи, которые искореняются при помощи Таинств Исповеди и Причащения. Болезни или неудачи являются наказанием, вразумлением, испытанием веры и терпения, посланными Богом. Мы должны смиренно, безропотно относиться к ним.

Не давайте разным суевериям и магизму затмить в Вашем сердце образ Живого Бога.

© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами