Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Вопросы священнику

 

 

 

 

 

 

 

 





Версия для печати

30.11.2012 11:41:32 Наталья, Пермский край
Батюшка, рассудите, может я ошибаюсь? Смотрю на своих знакомых, соблюдают посты (вроде), в церковь на праздники ходят, причищаются. Но! При этом ведут такой образ жизни, мне такое и в страшном сне не снилось. А я не могу пойти на исповедь, мне стыдно за свои дела, не могу пойти к причастию, потому что считаю, не достойна. В моем понимание исповедь и причастие означает отказ от тех дел, за которые мы просили у Бога прощение. Не укладывается у меня в голове, как так, сходили на исповедь, причастили, завернули за угол церкви и… все по новой?
Ведь мы не для батюшки рассказываем о своих проступках. Для себя в первую очередь, чтобы понять где мы ошибались, сделать из этого выводы и больше не совершать этого!
Уже год пытаюсь переосмыслить свою жизнь. Отказалась от общения с некоторыми людьми, даже не смотря на то, что было очень больно с ними расставаться. Я стараюсь. Но как понять, что ты можешь, что ты достоин. Как перебороть страх перед исповедью за свои проступки?
С уважением,
Наталья


Уважаемая Наталья!

Вы, наверное, догадываетесь, что это только враг Вашего спасения может сеять хульные и нечистые помыслы. Нужно побороть внутренний страх перед Исповедью.Есть так называемые неисповеданные грехи, с которыми многие живут в течение многих лет, а может быть, и всей своей жизни. Все время есть желание открыть их духовнику, но слишком стыдно о них говорить, так и проходит год за годом. А между тем они тяготят постоянно душу и готовят ей вечное осуждение. О, как надо бояться нераскаянных грехов! Жизнь наша, по апостолу, что пар (Иак. 4, 14) – сегодня мы живы, а завтра готов нам исход. Куда же мы там спрячем свои грехи? Должно стыдиться грехов, а не покаяния. Покаяние есть победа над самим собой, есть победный трофей, так что покаявшийся достоин всякого уважения и чести.

На исповеди нужно говорить все, что Вас беспокоит, что у Вас болит, не стесняйтесь, поэтому лишний раз сказать о своих прежних грехах. Это хорошо, это будет свидетельствовать, что Вы постоянно ходите с чувством своего окаянства и побеждаете всякий стыд от обнаружения своих греховных язв.

Если бы Вы окончательно сознали Вами совершенные грехи, то в этом случае Вы бы не смущались. Христианин должен быть готов раскрыть все свои немощи, дабы остаться перед Богом оправданным. Не смущаясь, покайтесь в своем грехе.

Знак совершенного покаяния – чувство легкости, чистоты, неизъяснимой радости, когда грех кажется так же труден и невозможен, как перед тем далека была эта радость. А пока – не впадайте в уныние, ведь Господь любит нас и готов даровать нам всепрощение. Ведь Бог более чем мы сами желает нам всякого блага и всегда готов его даровать, если тому не препятствуют наше своеволие и упрямство.

"Тому, Кто действующею в нас силою может сделать несравненно больше всего, чего мы просим, или о чем помышляем, Тому слава в Церкви во Христе Иисусе во все роды, от века до века" (Еф. 3,20-21). 

Помоги Вам Господи!

© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами