Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Вопросы священнику

 

 

 

 

 

 

 

 





Версия для печати

25.02.2009 17:28:24 Сергей 23, Москва
Здравствуйте! Проститете, пожалуйста! Я всегда верил и верю в Господа Бога. Но с недавних пор я стал более серьёзно к этому относится: соблюдать пост, следить за своими мыслями, делами, словами! Два года назад я поженился, забеременила девушка. Но мы не венчались. Даже не думал об этом, я не уверен, что не стану ей изменять. А брак на небесах - это для меня серьёзный шаг. Я очень люблю своё жену, но очень слаб на женскую красоту. Сейчас меня часто пощещает масль об венчание. Подскажите пожалуйста, я должен к этому со временем придти или можно всё таки повенчаться?


Уважаемый Сергей!

Еще не так давно русский человек не мыслил создать семью без Божьего благословения, которое подается через Таинство Венчания. Даже в советское время люди венчались. У нас на левом клиросе была певчая Анна Михайловна (Царство ей Небесное). Родом она из Вологодской области. И она рассказывала, что в их деревне церкви уже не было, а жених брак замуж без венчания (он был коммунистом). Она сказала: "Без венца замуж не пойду". Тогда ему пришлось везти ее за несколько километров, чтобы обвенчаться. Вот как поступают православные христиане. К сожалению, в XX веке в России был разрушен уклад народной жизни, прерваны традиции. Церковь с уважением относится к браку, заключенному по законам данного государства, и не считает его блудным сожительством (об этом сказано в "Основах социальной концепции РПЦ"), но все же семья начинает свою полноценную жизнь лишь после Таинства Венчания. И верующие люди, которые состоят в невенчанном браке, ощущают свою ущербность, они даже каются в этом на Исповеди. Я знаю, что некоторые батюшки говорят, что венчаться не обязательно, достаточно гражданской регистрации. Но надо сказать честно: это мнение расходится с традицией нашей Церкви.

Если мы призываем Божие благословение на маловажные в духовном плане (например: квартиры, поездки, экзамены), то тем более помощь Божия необходима в таком важном деле, как брак. Через Таинство Венчания супруги получают благословение Церкви, Божие благословение на создание семьи. Не просто семьи (юридически оформленной), а семьи христианской, духовной. Через Таинство Венчания семья становится малой Церковью, у супругов появляется общая цель - взаимная помощь на пути к спасению. В Таинстве Венчания обоим супругам сообщается реальная сила - благодать, столь необходима для счастливой семейной жизни.

Теперь подумайте: если люди не хотят венчаться и противятся Божественной благодати грех это или нет? Ответ очевиден.

иерей Василий Вольский.

© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами