Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Вопросы священнику

 

 

 

 

 

 

 

 





Версия для печати

21.04.2008 11:55:22 Анна
Здравствуйте! Ходить в церковь начала совсем недавно, первый раз соблюдаю пост, молитвы раньше не читала (знала, только, “Отче наш...”)... Помогите мне разобраться... что такое тропари, кондак, псалом, а в “Последовании ко Святому Причащению” и канонах есть песнь, при чтении их и повседневных молитв утренних, на сон грядущий, все ли надо читать? Простите за мою безграммостнось... Спасибо.


Уважаемая Анна!

Просим прощения с задержкой ответа на Ваш вопрос.

Тропарь (позднегреч. tropаrion), молитвенные стихи и песнопения православной церкви в честь какого-либо праздника или святого. Происходят из Византии, возникли как обработка библейских гимнов и др. духовных текстов. Напевы Т. имели речитативный склад, ряд слогов в них пелся на звук одной высоты. 

Кондак, (греч., свиток пергамента), православн. церк. песнопение, содержащее главную тему празднования, развиваемую в друг. песнопениях.

Псалтирь - это ветхозаветная каноническая книга святого пророка Давида, который пророчествовал о грядущем Мессии и псалмы, из которых изливается благодать Божия на человека при их чтении, влияют на душевное состояние человека. Поэтому на богослужения часто читаются и поются псалмы Давидовы.

В молитвослове всегда даются молитвы утренние и вечерние, которые читаются в начале и в конце дня: каноны, последование ко Св. Причащению, которые читаются верующим, когда он собирается и должным образом готовится приступить к Великому Таинству Евхаристии (Причастие). И благодарственные молитвы по Св. Причащении, которые читаются после того, как человек причастился святых Христовых Тайн.

В этих последованиях читаются все данные молитвы, однако нужно помнить, что "молитва, совмещенная с небрежением и леностью, есть празднословие" (Антоний Великий). Старайтесь читать молитвы не как грубо заученный текст, а как действительное слово, которое Вы обращаете к Самому Господу. Тогда Он дарует Вам мудрость и знания, нужные для понимания православных правил и канонов.

Помоги Вам Господь!

© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами