Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Вопросы священнику

 

 

 

 

 

 

 

 





Версия для печати

17.04.2008 13:24:31 Денис г.Горячий Ключ
Скажите можно ли получить прощение только осазнанием грехов
и исправлением жизни, или необходима исповедь?


Уважаемый Деонисий!

Исповедь – это одно из семи Таинств Церкви во время которого посредством священника происходит прощение грехов Самим Господом нашим Иисусом Христом при условии искреннего покаяния исповедника. Господь говорил Своим ученикам: «Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся» (Иоан.20:23). Этим Господь дает власть Апостолам быть посредниками (свидетелями), этим Господь указывает на то, что прощение не может быть без участия Церкви. Епископы – это приемники Апостолов по благодати, своею властью, данной им от Бога, они рукополагают священников, которые наделяются властью «вязать и решить» Именно на основании слов Спасителя Церковь и утверждает, что прощение грехов может быть только во время Таинства Исповеди.

Принеся покаяние, мы должны утвердиться внутренне в решимости не возвращаться к исповеданному греху. Знак совершенного покаяния - чувство легкости, чистоты, неизъяснимой радости, когда грех кажется так же труден и невозможен, как только что далека была эта радость.

Дорогой Деонисий. Не смущайтесь и не принебрегайте Таинством Исповеди, а смело наберитесь сил и исповедуйте свои грехи мужественно и откровенно, без всякого лицемерия, пока у нас есть еще время.

Дай Вам Бог помощи!

© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами