Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Вопросы священнику

 

 

 

 

 

 

 

 





Версия для печати

31.03.2008 13:49:11 Юлия,Самара(Россия)
Здравствуйте,у меня дедушка повесился два года назад,расскажите пожалуйста,что нужно сделать,чтоб его отпели?


Уважаемая Юлия!

Каждый человек образ и подобие Божие. За каждого Спаситель наш принес искупительную Жертву. Поэтому каждому (в том числе и самоубийцаам) нужно старательно искренне помочь. Пока человек жив, возможностей больше. Но если даже человек отошел из этой временной жизни, наложив на себя руки, тем самым отойдя от Церкви, оставлять его без всякой помощи нам не позволяет заповедь любви. Ведь у Бога нет мертвых, у Него все живы.

У великого оптинского старца преподобного Льва был сын Павел Тамбовцев, отец которого покончил с собой. Эта трагическая смерть вне Церкви ввергла Павла в тяжелое состояние. Старец Лев,утешая его, сказал: "Ты не должен чрезмерно печалиться. Бог без сравнения более чем ты любил и любит его. Значит, тебе остается предоставить вечную участь родителя твоего благости и милосердию Бога, Который, если соблагоизволит помиловать, то кто может противиться Ему". Старец дал Павлу Тамбовцеву молитву, которую можно читать и за Вашего дедушку: "Помилуй, Господи, душу раба Твоего /имя /, отшего в жизнь вечную в отступлении от святой Твоей Православной Церкви. Неисследимы судьбы Твои. Не постави мне во грех сей молитвы моей. Но да будет Святая воля Твоя". Другой великий оптинский старец преподобный Иосиф позже говорил, что имеются свидетельства о плодах этой молитвы.  ее можно читать в любое время (в течение дня неоднократно). Помогает также посильная милостыня, подаваемая  нуждающимся за души умерших. Хорошо молиться Матери Божией, прочитывая по четкам "Богородице Дево, радуйся..." (сколько позволяют силы:от 30 до 150 раз в день). В начале и в конце этого правила просить Богородицу помочь душе умершей.

И еще хочется сказать: близкие не должны унывать, а делать все возможное, чтобы помочь, помня милосердие Господа и зная, что все окончательно определится на суде Божием.  

© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами