Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Вопросы священнику

 

 

 

 

 

 

 

 





Версия для печати

14.03.2008 11:10:12 Юлия
Здраствуйте.У меня такой вопрос-Что можно и нужно ложить в панахиду.Нам настоятель говорил,что в панахиду кладут то что покойный любил при жизни, а также надо чтоб присутствовала рыба в любом виде:концерва, селёдка, жареная...(она олицетворяет Иисуса или воскрешение,я уже не помню)ну и :мучное, сахар.Но мне сказали,что обязательно надо положить там колбасы,правда ли это? Что Вы скажете по поводу рыбы и вообще, что надо ложить по уставу в панахиду?Можно ли носить панахиду в пост и чем она отличается по содержимому? Заранее благодарю.


Уважаемая Юлия!

Каждый православный христианин должен исполнять заповедь Божию - чтить отца и матерь свою. Поэтому, для поминовения усопших мы должны что-то сделать. А умершие нуждаются лишь в наших молитвах. Единственно, что Вы можете теперь сделать, это молиться за них и просить у Бога, чтобы Он упокоил их души в Своих Небесных обителях. Ведь, всякий желающий проявить свою любовь к умершим и подать им реальную помощь, может наилучшим образом сделать это молитвой о них. Ничего лучшего или большего мы не можем сделать для усопших, чем молиться о них. Душа чувствует молитвы, приносимые за нее, благодарна тем, кто их возносит, и духовно близка к ним. Усопшие уже не могут сами покаяться, дать милостыню. Только принесение о них  молитвы, милостыня и благотворение за них могут облегчить их загробную участь. Поэтому насколько можно чаще подавайте милостыни, как в воспоминание их добродетели.

Особенно хорошо говорит о том, что мы можем сделать для умерших, Архиепископ Иоанн (Максимович): «Всякий желающий проявить свою любовь к умершим и подать им реальную помощь, может наилучшим образом сделать это молитвой о них и в особенности поминовением на Литургии, когда частицы, изъятые за живых и умерших, погружаются в Кровь Господню со словами: "Омый, Господи, грехи поминавшихся зде Кровию Своею честною, молитвами святых Твоих". 

Ничего лучшего или большего мы не можем сделать для усопших, чем молиться о них, поминая на Литургии. Это им всегда необходимо, особенно в те сорок дней, когда душа умершего следует по пути к вечным селениям. Тело тогда ничего не чувствует: оно не видит собравшихся близких, не обоняет запаха цветов, не слышит надгробных речей. Но душа чувствует молитвы, приносимые за нее, благодарна тем, кто их возносит, и духовно близка к ним. 

Итак, в древности, люди приносили частичку своего труда в храм. Так сегодня на панихидах, поминая своих близких “за упокой”, люди приносят из дому печенье, яблоки, пряники, рыбу, сахар, блины, кутью, хлеб, а не колбасу и мясо, ставят их на панихидный столик.  По окончании молитвы часть принесенных продуктов они отдают церковнослужителям, часть – предлагают всем, кто находится в храме, часть – раздают нищим у храма. Вот так же раньше происходило и с важнейшей церковной службой – с Литургией. Люди приносили из дома вино и хлеб, передавили их священнику с просьбой помолиться за тех, кто принес эти дары и о тех, за кого они принесены.

В пост же следует больше времени уделить молитве и покаянию и больше плакать о своих грехах. 

Помоги Вам Бог!

© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами