Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Публикации

 

 

 

 

 

 

 

 





Публикации

Слово в Неделю Мясопустную.

02.03.2008

 Святая Церковь посвящает настоящую неделю воспоминанию последнего суда Божьего. Заботясь ο нашем спасении, она желает пробудить в нас раскаяние в грехах наших и подкрепить слабое усердие к спасительным подвигам. Последуем ее голосу. Выслушаем слова Божьи ο суде великом, ο суде страшном. Подвигнем сердце наше к сокрушению. О, как велик сей день - день гнева и отмщения Божьего!

Пусть не обольщают себя мечтами, пусть не питают в душе греха своевольными помышлениями ο несбыточности грозного будущего. На погибель себе говорит своеволие: "где есть обетование пришествия Его?" Неверно слово человеческое, но верно слово Божье: придет день страшного явления Христова, день откровения суда Божьего, день великий, день последний, после которого не будет дней (Рим. 2:5; Матф. 13:40. 49). Пусть не спешат грешить, a поспешат каяться. Жизнь - поле, где растет пшеница, растут и плевелы. He вырывают плевелов, по осторожному снисхождению. Придет время жатвы, тогда не пощадят плевелов (Матф. 13:39-40).

He медлит Господь с исполнением обещания; Он только терпит и ждет, не придут ли люди в себя, не одумаются ли, не решатся ли оплакать грехи свои горькими слезами раскаяния? Будет суд. Бог сказал ο том. Небо и земля пройдут мимо. He пройдет слово Божье. Пророки Божьи возвещали ο суде всеобщем (Ис. 34:1-6; 66:16-21; Иоан. 3:7-17; Дан. 7:9-10; Малах. 3:14-18). Псалмы поют ο суде вселенной: "Он будет судить вселенную по правде" (9:9; 93:23). Апостолы проповедывали: "ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово " (2 Кор. 5:10). Сам Сын Божий, столько полный любви и милости к нам, повторял много раз "тогда явится знамение Сына Человеческого на небе; и тогда восплачутся все племена земные и увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою" (Матф. 16:27; 10:15).

Страшен будет этот день для всех, страшен особенно для отвергших Христа или не исполнивших верности своей Ему. Кто будет судьей на том суде? Господь наш, Иисус Христос. Он, Который пролил за нас кровь Свою, вытерпел столько мук за грехи наши, чтобы мы более не жили для греха, Он, Которому обязались служить мы от купели до гроба. О, как страшно будет предстать перед Hим нам, столь неблагодарным к Нему! Каково бы то ни было явление Его, оно уже само по себе будет грозно обличать бесчувствие христиан. "Тогда явится знамение Сына Человеческого на небе; и тогда восплачутся все племена земные и увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою" (Матф. 24:30). "Воззрят на Того, Которого пронзили" (Иоан. 19:37; Зах. 12:10).

Пришествие Господа Иисуса на суде будет уже не то, что пришествие Его на землю для спасения нашего. Оно будет величественное и грозное, так что смятенная ужасом вселенная примет новый вид. Сын Божий явится, окруженный сонмом ангелов, в полном величии славы Сына Божьего. "Увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою" (Матф. 24:30), "во славе Отца Своего с Ангелами Своими" (Матф. 16:27). "И увидел я" говорит тайновидец, "великий белый престол и Сидящего на нем, от лица Которого бежало небо и земля, и не нашлось им места" (Апок. 20:11). Цари земные и вельможи, наравне с последними рабами, с ужасом и воплем обратятся к горам и камням и возопиют, "падите на нас и сокройте нас от лица Сидящего на престоле и от гнева Агнца; ибо пришел великий день гнева Его, и кто может устоять?" (Апок. 6:16-17).

Друзья мои! Может ли мысль обнять славу Бога, являющегося в грозной правде своей? Может ли сердце теснее вместить весь ужас, которым дрогнет вся вселенная от явления сей славы беспредельного? Покайся, омойся слезами, бедная душа моя; обратись к Господу Богу твоему, да правда сокрушенной веры поддержит тебя бедную в день гнева и откровения суда Божьего.

Какой суд! Какой всеобъемлюший суд! От земли до ада область его; от людей до духов падших все явятся выслушать последнее изречение ο вечной, непременяющейся вечности (Иуд., гл. 6; 1 Кор. 6:3). Живые и мертвые, язычник и иудей, верующий и неверный, - люди всех времен и всех стран предстанут дать ответ в делах своих (Рим. 6-12; Деян. 10:42; 17:31). Как много здесь между нами таких, которые согласятся лучше умереть, чем вынести обличение в грехе пред подобными себе! Какой же ужас поразит этот лицемерный стыд или, точнее, это нечестивое самолюбие, когда перед целой вселенной откроются темные дела? Смирись, бедная душа моя, открой искреннее посреднику между тобой и Богом грехи твои, чтобы не подвергнуться тебе позору всемирному.

Содрогается сердце, трепещет внутренность, когда представим, что там обнаружены будут все тайные и явные дела наши. A это будет, несомненно будет. Предметом суда будут все дела наши, добрые и худые, "чтобы каждому получить соответственно тому, что он делал, живя в теле, доброе или худое" (2 Кор. 5:10), и каждому воздастся по делам его (Рим. гл. 6). Злость, обман, ненависть, гнев, хищение, пьянство, нечистоты плотские, гордость, тщеславие - все это будет предано позору. Сколько льется из уст наших слов праздности! Их принимают даже за милые шутки. Там не так будут смотреть. Там за каждое слово праздное придется давать ответ (Матф. 12:36). Все тайные мысли, все тайные намерения, все движения сердечные, все желания, бережно хранимые от глаз другого, - все будут открыты, как бы они ни были черны, как бы ни были грязны, все подвергнутся обличению и суду.

"Придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения"(1 Кор. 4:5). Как не плакать, как не рыдать нам ο такой ужасной, угрожающей нам будущности? Сколько лицемерия скрывается здесь в наших делах! Сколько притворства, сколько лукавства в замыслах! Гнусные дела прикрывают самой красивой наружностью, и за цену нечестия сердечного покупают одобрение людей. О! там снимут с дел и намерений наших эту маску нечестия, и их гнусность откроется в точном, безобразном их виде. Там откроется, что эти моды времени, эти наряды изысканные - не только суета, но и грязные следы грязных похотей сердца.

Отец неразумный! Мать легкомысленная! Сын века забывчивого! Товарищ рассеянный! Сколько вы сеете соблазнов на пагубу сердец! сколько уроков нечестия даете вы душам незрелым и неосмотрительным. О! остановитесь. Жена суетная! Понимаешь ли, видишь ли ты, что твои уборы, твоя роскошная одежда, твоя красота придуманная - сеть человекоубийцы диавола, если не по твоему намерению, то пo твоему легкомыслию. Как ты будешь отвечать там за погибель душ соблазнившихся, от твоего ли намерения, или от твоего легкомыслия? "А кто соблазнит одного из малых сих" лучше ему, если бы повешен был на шею его жернов, и он потонул в море (Матф.18:6). Настанет время - ангелы Божьи "все соблазны и делающих беззаконие, и ввергнут их в печь огненную" (Матф. 13:41-42). Сокрушайся, душа моя, пока есть время небесплодного сокрушения; сокрушайся ο всех дарах, которые приняла ты от благодати Божьей и растеряла! Грозный ответ отдашь ты за таланты, вверенные тебе. О! горе мне грешному, приявшему так много и от промыслительной руки Божьей; и от благодати Христа моего Иисуса. Что принесу, что возвращу Тебе, Владыко мой щедрый! Ленность моя и нерадение держат меня на покойном ложе греховном в праздности и суете. Горе мне, осквернившему чистую одежду крещения! Сколько раз, Владыко мой, возбуждал Ты меня к покаянию и болезнями телесными, и скорбными встречами жизни! Едва просыпался я от сна моего, как опять засыпал. Спаситель мой, прежде суда Твоего страшного, обрати сердце мое к Тебе - Богу моему, "не отрини мене", уклоняющегося от Тебя, "не остави мене", оставляющего Тебя, "Боже Спасителю мой!"

He думаете ли, друзья мои, что там затруднятся испытанием всех дел и всех народов земли? Тайновидец говорит нам: "И увидел я мертвых, малых и великих", разных состояний, "стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими" (Апок. 20:12). Что это за книги раскрытые, по которым судятся мертвецы? Что за книга, называемая книгой жизни? Это - символы всеведения Божьего, не имеющего нужды в книгах, для Которого известны все наши дела.

Всегда праведный и всеведующий - Он строго отличает дела праведников от дел грешников. Всегда благий - Он не оставляет без внимания ни одного подвига повиновения Его воле; не сокрыта от Heгo ни одна слеза раскаяния, известна Ему чаша студеной воды, поданная во имя Его; Он уже назначил награду жизни любящим Его. Но увы! Как немного праведных значится в Его праведном всеведении.

Первых одна часть, одна книга; последних много частей, много книг. Поэтому-то всеведению, праведному и благому, Он будет изрекать последнее решение ο вечной участи людей и племен. И совесть каждого покажет там каждому дела его. Если она здесь y нас темна, если здесь много забывает, многого не досматривает, омрачаемая страстями и суетами, там просветится. Свет правды Божьей рассеет мрак ее. "Придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения" (Кор. 4:5). Озаренная этим светом, совесть покажет нам все ряды прошедшего, ряды мыслей, движений, желаний и дел. He забудьте еще: тогда, как настанет великая жатва для поля дел мира - "жнецами будут ангелы", которые отделят плевелы от пшеницы, нечестивых от благочестивых.

Пробудимся, спящие во грехах, восстанем от сна самоугождения, да осветит нас Христос, прежде того страшного озарения правдой (Ефес. 5:14).

Как строг, до какой точности справедлив будет суд последний! Если Господу все известно, если Он столь же справедлив, сколь и мощен, то как грозен будет суд Его! В пламенеющем огне совершит Он отмщение над незнающими Его и непокоряющимися благовествованию Господа нашего Иисуса Христа (2 Фесс. 1:8). He будут смотреть там на лица: Судья будет святый и праведный (Рим. 2:11). Никто и ничто не защитит нас на этом суде, - ни друзья, ни сродники, ни те, которым льстили мы в надежде на силу их: каждый из них за себя будет отвечать (Ефес. 6:9). Повелитель народов будет стоять там, как и последний подданный, в трепетном ожидании приговора. Там каждый будет значить столько, сколько значат его добродетели. Мы привыкли покоить беспечность свою надеждой на благость Божью. Там встретим одну правду, - она отличит в нас святую надежду от надежды беспечной и хульной. Откроет нам и меру сил наших, и меру немощей наших; примет в расчет меру способов и нищету нашу. Горе и беда всякой душе, делающей зло, но прежде иудею, потом еллину (Рим. 2:9), - прежде христианину, потом незнающему Христа. Много взыскано будет с меня несчастного, которому дано больше, чем другому (Лук. 12:47-48).

Друзья мои! Смотрите же за собой, чтобы сердца ваши не отягчались объядением и пьянством и заботами житейскими; бдите во всякое время и молитесь, да сподобитесь избежать всех сих будущих и предстать перед Сыном человеческим (Лук. 21:34-36). He дано нам знать, когда настанет страшный день: но тο открыто, что он несомненно настанет, - и мы все предстанем судищу Христову. Запасемся же елеем добрых дел, чтобы светильники наши не погасли тогда, как негде будет взять елея (Матф. 25:7).

Припадаю к Тебе, Господи мой Иисусе Христе, Сыне Бога живого! He воздай нам по делам нашим, и да не прогневают Тебя дела наши. Помилуй нас по милости Твоей; даруй узреть Тебя в мире и веселии, хотя бы в числе самых последних рабов Твоих, к славе Твоей и единосущного Тебе Отца и Святого Духа. Аминь.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пасха. Информационный проект»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.packa.ru

Все новости раздела




© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами