Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Публикации

 

 

 

 

 

 

 

 





Публикации

Память великомученика Феодора Стратилата.

21.02.2008

Когда святой Феодор, память коего совершаем ныне, бывший стратилатом (т.е. военачальником) и правителем города Ираклии, объявил себя пред правителем римской империи Ликинием христианином, его подвергли жестокому истязанию, били воловьими жилами и оловянными прутьями, строгали тело железными гвоздями и палили огнем. Святой во время всех этих мучений не произнес ни одного ропотного слова, но непрестанно говорил: "Слава Тебе, Боже мой!". Чрез пять дней томительного заключения в темнице мучитель приказал распять на кресте святого страдальца. Но ангел Господень ночью снял страстотерпца со креста, и он невредимый сидел у подножия его. Множество народа собралось на это чудо, и святой Феодор проповедовал веру Христову, к которой многие язычники тотчас и присоединились. Ликиний, уверенный в смерти Феодора, послал двух сотников снять тело мученика со креста и ввергнуть в море, но, пришедши на место казни и увидя Феодора здравым, оба сотника воскликнули: "Велик Бог христианский!" – и с того часа уверовали во Христа. Также посланный Ликинием Сикст, наместник царский, с тремястами воинов обратился ко Христу. Множество народа, собравшегося на зрелище необыкновенного спасения святого мученика, сильно волновалось и хотело побить камнями мучителя.

Но святой Феодор Стратилат возвышенным голосом сказал смятенному народу: "Возлюбленные братия! Перестаньте меня защищать. Когда распинали Господа моего Иисуса Христа, Он не хотел, чтобы ангелы творили отмщение убийцам Его. Не воздвигайте брани на Ликиния; он не свою творит волю, но волю отца своего, диавола. Мне же надлежит отойти к Господу моему Иисусу Христу". Такими словами мученик успокоил взволнованный народ и мужественно преклонил под меч главу свою.

Эта черта в жизни ныне прославляемого великомученика Феодора Стратилата научает нас христианской кротости. Поэтому побеседуем ныне о свойствах этой великой христианской добродетели.

Высочайший и совершеннейший образ кротости показал в Своей земной жизни Спаситель наш, Господь Иисус Христос, являя нам Собой пример для подражания. Научитеся от Мене, – говорит Он, – яко кроток есмь и смирен сердцем, и обрящете покой душам вашим (Мф. 11, 29). В чем же Он явил нам эту кротость и смирение, какие мы видим в Нем черты и свойства этой кротости?

Видим, во-первых, что Господь наш Иисус Христос был равнодушен к славе человеческой и не искал ее. Ничем Он не превозносился пред другими людьми, никого не презирал, не требовал, чтобы Ему служили и угождали, а, напротив, Себе умалил, зрак раба приим… смирил Себе, послушлив быв даже до смерти, смерти же крестныя (Флп. 2, 7), и Сам всем служил и угождал.

Посмотрите далее, какое Он являет незлобие и терпение в обидах, оскорблениях и преследованиях против Него, как тих и покорен воле Божией в мучениях и страданиях. Против Него все озлоблены, питают к Нему ненависть, ищут как бы погубить Его, а Он ни к кому не питает зла, всех прощает и сожалеет, всех любит и добр ко всем. Его, наконец, пригвождают ко кресту, враги и тут в своей неистовой злобе издеваются над Ним, а Он покорно и бесспорно терпит эти мучения и кротко молится за врагов: Отче, отпусти им, не ведят бо, что творят! Нет во всей Его жизни ни одного дела или поступка, в котором бы обнаружилось Его нетерпение, раздражение, озлобление, досада или гнев, но вся Его жизнь и дела являются перед нами одно незлобие, мягкосердечие, благодушие и уступчивость по отношению к людям и покорность, преданность воле Божией.

Итак подобает нам, братия, по Заповеди Иисуса Христа быть тихими, уступчивыми, мягкосер-дечными, незлобивыми, немстительными, равнодушными к похвалам и почестям, терпеливыми к порицаниям и оскорблениям.

Таковы были все святые. Вот пример. Был в одной обители некоторый кроткий старец по имени Кир, который однако же при всей своей кротости и безответности не нравился братии, а потому братия постоянно его обижала и оскорбляла. Не только старшие, но даже юноши, находящиеся под искусом, то есть испытанием, издевались над ним и часто выгоняли его из-за стола. И это продолжалось пятнадцать лет. В одно время случилось быть в этой обители преподобному Иоанну Лествичнику. Видя, как кроткий Кир, выгоняемый из-за стола, часто ложился спать голодный, он спросил у него: "Скажи мне, отче, что значат сии против тебя обиды?" – "Поверь мне, любезный о Христе гость, – отвечал смиренный старец, – что братия так поступает не по злобе, а по попущению Божию, чтобы искушать меня, достойно ли ношу я ангельский образ. Поступив в обитель сию, я слышал, что отшельнику должно быть под искусом тридцать лет, а я прожил еще только половину". Так всякую обиду, всякое гонение, притеснение должны мы переносить не только благодушно, незлобиво и терпеливо, но и смотреть на них еще с хорошей стороны, как на средство загладить свои грехи и неправды пред Богом или явить свою веру пред Ним в твердости терпения, принимая эти обиды за испытания, посылаемые Богом.

Великую обещает Господь награду таким кротким и тихим людям. Он обещает им Царствие Божие. Блажени кротцыи, яко тии наследят землю (Мф. 5, 5). Да сподобит и нас Господь сей награды!

Протоиерей Григорий Дьяченко



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пасха. Информационный проект»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.packa.ru

Все новости раздела




© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами