Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Публикации

 

 

 

 

 

 

 

 





Публикации

Память мученика Трифона.

14.02.2008

Ещё с юных лет почила на мученике Трифоне благодать Божия – Господь даровал ему силу чудотворений. Святой Трифон, приведший множество людей ко Христу и многих исцеливший, сам претерпел великие мучения и увенчан нетленным венцом.

Однажды мученик Трифон, уступая повелению императора Гордиана, вызвал беса и все видели его в виде чёрного пса с огненными глазами. Когда святой Трифон спросил его: "Кто дал тебе власть такую?", бес ответил: "Мы не имеем власти над теми, которые знают Бога и веруют в единородного Сына Божьего; только по попущению Божию наносим им лёгкие искушения. А над теми имеем полную власть, которые не веруют в Бога, ходят в похотях своих и угодное нам творят".

Мы видим, что дьявол особенно страшен для неверующих и тех людей, которые нося имя христианина, на самом деле не оправдывают этого имени и не творят дел, требуемых их высоким званием. Но так как все мы грешны перед Богом, то было бы очень полезно знать, какое есть оружие для борьбы с дьяволом.

Первое средство – призывание имени Божия. "Именем моим бесы ижденут" (Мк. 16, 17), – говорит Господь. А святой Иоанн Лествичник пишет: "От имени Иисусова трясётся ад, колеблется преисподняя, тьмы князь исчезает. Сие имя есть сильное орудие на супостаты".

Второе средство – животворящий Крест Христов. В житиях святых мы видим множество примеров этому. Даже сами демоны признаются, что крестное знамение "связывает, палит их, как огонь, и далеко прогоняет". Однако, как говорит святитель Иоанн Златоуст: "Должно изображать Крест не просто, одними перстами, но прежде всего начертать его в мысли, со всею верою…".

Третье средство – молитва и пост. Спаситель сказал: "Нечистый дух не может выйти иначе, как от молитвы и поста" (Мк. 9, 29).

Четвёртое средство для борьбы с демонами – это смирение. Сам дьявол некогда признался святому Антонию Великому, что он (святой Антоний) побеждает его одним смирением. Смирение ненавистно для дьявола, т. к. ставит человека на тот путь, которым шёл Сам Спаситель.

И, наконец, для успешной борьбы с врагом нашего спасения, мы должны иметь твёрдое и непоколебимое убеждение в святости, истинности и непреложности всего, открытого нам Богом; часто исповедоваться и причащаться, а также молиться. Особенно, по свидетельству святителя Василия Великого, сильно на демонов действуют слова 67-го псалма: "Да воскреснет Бог и расточатся враги Его!", – бесы с воплем исчезают.
Да поможет нам Господь избавиться от сетей лукавого. "Противитеся же, братия, диаволу, и бежит от вас" (Иак. 4, 7).



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пасха. Информационный проект»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.packa.ru

Все новости раздела




© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами