Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Публикации

 

 

 

 

 

 

 

 





Публикации

О грядущем посте.

27.11.2007

Первое, что у меня приходит на ум, когда говорю или слышу слово "пост", это факт того, что мы не умеем поститься. У нас отсутствует духовный опыт и духовная школа поста. Либо пост превращается в некое абстрактное делание ума и сердца, при котором явно игнорируется преображающее плоть значение аскетизма поста. Любо пост сводится к области гастрономической и превращается в некую форму диеты, которая, как утверждают постящиеся, не только не во "умершвление плоти", но еще и во благо нашей земной бренной плоти. Итак, какие штрихи к посту я хотел бы обозначить?

1. Пост – это стояние на посту, пребывание в "готовности" к войне с плотью, с миром сим и с исконным врагом рода человеческого – диаволом. Эта "тройная" брань – не триедина. Хотя цель у нее одна – свобода и спасение человека. В борьбе с Диаволом мы должны изгнать его из нашей жизни, полностью посрамить его. В борьбе с "миром сим" человек отвергается греховного "мирского мудрования", чтобы преобразить духовно Божие творение. В борьбе с плотью человек не отвергает материальное начало, но борется с чувственностью, со страстными "инстинктами", которые сами по себе естественны для плотского человека, но христианин должен их превзойти, подняться над плотью на высоту духа.

2. Что собственно должен знать постящийся? – Три правила: молитва, обуздание чрева и отказ от чувственных наслаждений.

2.1. Молитва – основа поста. Без молитвы – пост никак не одухотворяет плоть. Без молитвы очищает плоть от "грубости вещества", утончает ее, но не заполняет ее Божественной благодатью. Но человек – не порожний сосуд. Очищаясь от чего-то, он не может оставаться "пустым". Поэтому, взамен страстей плоти часто, при отсутствии полноценной духовной жизни, в постящегося вселяется страсть гордыни, надмения, злобы и т.п. Молитва ставит человека в общение с Богом, Который и наполняет очищенный от страстей сосуд нашей плоти и нашей души Своим Присутствием. Поэтому пост должен быть пропорционален молитвености. Молитва – это ведь не только "исполнение правила", "вычитывание" положенных в книге молитв. Нет. Нужно именно молиться, а не вычитывать. Молиться, общаясь с Богом, возносит к Нему и душу, и тело, и ум, и сердце. Молиться о всех, кого мы встретили в этот день или кого только встретим. О горе людском и радости, о грехах и о добродетелях. Больше посвящать время именно молитве, как деланию, в котором участвует дух, сердце, душа, ум и тело. Важно не просто в себе молиться, а именно все существо возвести к молитве.

2.2. Кто-то из древних святителей сказал, что "кто забывает пост, тот отнимает пищу у нищих. Ты сегодня постишься? – Ешь то, что вчера ел нищий, а ему отдай те блюда, которые сам ел вчера". Действительно пост есть жертва. Но жертва – это отказ от ценного для себя. Нельзя назвать жертвой отказ от того, что нам не дорого. Жертва – это отрыв от себя, от сердца. Отказ от хлама – не жертва. Пост – это проекция любви во вне себя. Ты любишь? Так возлюби стоящего пред тобою нищего, отдай ему то, что любит твое сердце и что ты готов отдать самому дорогому для тебя человеку. А в лице нищего твою жертву примет Христос и даст тебе Свою Жертву – дар Евхаристии. Христос то конечно и так тебе даст, но тебе то самому разве не приятней будет на сердце, что и ты хоть что-то да пожертвовал?

2.3. Пост – борьба с плотской страстью, с падшей природой. Святитель Василий Великий пишет, что "во время поста вся Церковь становится временно монашествующей". Пост – полный отказ от себя, отказ от плотских утех, чтобы плоть покорить духу и дать простор ему, дать торжество духовному началу в человеке. Именно поэтому с древнейших времен для христиан было аксиомой, что пост – время сугубого воздержания от супружеской близости. Всякая "изнеженность" должна быть изгнанной из среды христиан хотя бы на время поста.

Но, повторяюсь: аскетика – не самоцель, а средство (но средство необходимое, без которого духовной жизни не существует). Но если аскетика превратится просто в технику, в упражнения по отсечению плотских страстей, без молитвенного преображения сердца и плоти, то впору вспомнить слова Христа: "Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит; тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И, придя, находит [его] незанятым, выметенным и убранным; тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого. Так будет и с этим злым родом" (Матф.12:43-45).
 
Интернет-журнал "Русская неделя"



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пасха. Информационный проект»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.packa.ru

Все новости раздела




© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами