Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Публикации

 

 

 

 

 

 

 

 





Публикации

Неделя 17-я по Пятидесятнице: Исцеление Хананеянки.

23.09.2007

Святое Евангелие сегодня поведало нам, как Господь Иисус Христос исцелил у одной женщины-хананеянки ее больную бесноватую дочь. Это событие, о котором говорит нам Святое Евангелие, замечательно в особенности в отношении того, как Сам Господь отозвался о вере этой женщины, которая пришла к Нему и умоляла об исцелении дочери больной.

Когда Спаситель удалился в северные края Палестины, уж услышали о Нем, потому что молва о Нем летела повсюду. Услышала о Нем и женщина - не иудеянка, а хананеянка, язычница, у которой дочь была больна тяжким недугом беснования. Всякая мать знает, как невыносимо тяжко видеть, как страдает дитя. Мать готова была сама страдать, лишь бы только дорогое существо освободить от этого страдания и, когда дитя больно, то мать страдает не меньше его, только морально. Изболевшее ее сердце вдруг слышит, что поблизости Тот дивный чудотворец, о Котором так много говорят люди. Устремилась она к Нему и просит, чтобы Он исцелил ее дочь. Апостолы, вероятно, удивились, потому что Господь Иисус Христос никогда никому не отказывал, а тут, как говорит коротко Евангелие, Он просто ни слова ей не отвечал. Ее мольбы продолжаются и усиливаются, сами апостолы стали просить за нее: "Отпусти ее, - говорится в Евангелии, - яко вопиет вслед нам," т.е., она идет за нами и кричит. Помимо всего прочего и шум получился, вероятно, на улице, а она неотступно следует за ними и просит о помощи. Когда апостолы Ему сказали, Он им отвечает, как будто бы холодным сухим ответом: "Я послан только к овцам погибшим дома Израилева, а она не от дома Израилева." Не отступает мать, снова бросается к Нему и умоляет: "Господи, помоги мне!" Тут она услышала ответ, которого апостолы, наверно, испугались, не просто удивились, а испугались, потому что таких ответов они от Своего Учителя никогда не слыхали. Если Его ответ был дан, как я сказал, как будто сухо и холодно, то этот ответ уже резко дан. Он отказывает ей снова и при этом, как отказывает! - "Нехорошо отнять хлеб от детей и бросить псам!" т.е., собакам. Имейте в виду, для Господа Спасителя, для Самого, это был немалый подвиг! Его бесконечное милосердие, Его бесконечная любовь всегда стремились на помощь и тут уже, вероятно, по человечеству Его, Ему стоило больших усилий удержаться, чтобы довести до конца то, что Он считал полезным. И вот, Он отвечает опять резким отказом, и слышит изумительный ответ - она не оскорбилась тем, что ее приравняли к псам, а говорит: "Да, Господи! Но ведь и псы едят крупинки, крошки, которые достаются им от стола их господ." При этом необыкновенном ответе Господь уже отказываться больше не мог и Он воскликнул вслух всех стоящих: "О, женщина, велика вера твоя! Да будет тебе, как ты хочешь!" И исцелилась дочь ее в тот час, говорит Евангелие.

Удивительный пример изумительной веры! Будем помнить, что это была язычница!.. Как это нам с вами напоминает другой случай, когда изумительную веру проявил язычник, а не иудей, - капернаумский сотник, который просил Господа исцелить его больного слугу. Господь ему предложил, что Он придет и исцелит, а сотник говорит: "Господи, я не достоин такой милости - слово скажи, и мой слуга исцелеет!" Евангелие говорит, что Господь удивился этой вере, повернулся к народу и сказал: "Аминь, глаголю, ни во Израиле толикой веры обретох," т.е., в Израиле, там, где казалось нужно было ее ожидать, Я не нашел такой веры, как у этого язычника. И также, как этой женщине, ему Господь сказал: "Иди и, как ты веровал, будет тебе!" И исцелел слуга его в тот же час.

Вот, пред нами эти поразительные примеры смиренной, крепкой, неотступной веры. Как это не похоже на наше маловерие! Человек как будто бы иногда с верою начинает Господа просить, но когда Господь не исполняет сразу по Своим Премудрым решениям, человек уже впадает в унынье, говорит: "Бог не слышит меня." Не сказала этого хананеянка. Как будто было такое впечатление, что Он слушать не хочет ее, а оказалось, что Он все слышал и, когда показал всем какое сокровище смиренной веры таилось в душе и сердце этой женщины, тогда Он всем это показал и засвидетельствовал это и даровал ей то, о чем она просила.

Эти примеры веры нужны нам всем. В нашем маловерии, если просишь у Бога, проси не сомневаясь и проси неотступно. Не падай духом, если не исполняется твоя молитва, быть может Господь тебя испытывает, как испытывал многих. Может просто неполезно тебе, по Его Премудрому Разуму, то, чего ты просишь. Разве любящие отец или мать дадут своему сыну или дочери то, в чем они видят грех? - Нет, конечно! Может быть, Господь тебе готовит нечто лучшее, чем ты у Него просишь, потому что есть у Него такая привычка - давать больше, чем у Него просят. Вспомните, как Закхей хотел только Его увидеть, а получил бесконечно больше. Разбойник на кресте молился о том, чтобы Господь только не забыл его, вспомнил, когда придет во Царствие Свое, а услышал царственный ответ: "Аминь, глаголю тебе, ныне со Мною будеши в раю." Господь любит давать больше, чем у Него просят, лишь бы сам человек был бы способен принять и сохранить драгоценный дар Его милости.

Об этом будем помнить и, прося с верою у Бога, будем прошения свои целиком повергать в Его Всемогущую волю. Как и говорил великий чудотворец последних времен наших Иоанн Кронштадтский: "Молись с твердой верою, не допуская сомненья, но в то же самое время, целиком положись на волю Господню: нужно тебе то, что ты просишь, полезно оно тебе - Господь даст, по вере твоей." Если нужно, то не унывай, если не дает, - значит Он помыслил иное. Господь говорит: "Мои пути - не ваши пути, и Мои мысли - не ваши мысли, но как небо отстоит от земли, так Мои пути отстоят от ваших путей и мысли Мои от мыслей ваших." Предайся в волю Господню и тогда с верою проси и будет тебе по вере твоей! Аминь!

Митрополит Филарет (Вознесенский).



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пасха. Информационный проект»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.packa.ru

Все новости раздела




© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами