Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Публикации

 

 

 

 

 

 

 

 





Публикации

Священномученик Петр, архиепископ Александрийский

08.12.2009

  Священномученик Петр, память коего совершается ныне, будучи архиепископом Александрийским, во дни жестокого гонения Диоклетианова, с полным самоотвержением охранял стадо свое, укреплял его на подвиг мученический и смелой проповедью своею о Христе не мог не обратить на себя внимание языческого правительства. Царь Максимин, живший в то время в Никомидии, приказал воеводе александрийскому взять святителя Петра и связанного привести к нему. При исполнении этого повеления воевода встретил сильное препятствие в народе, который возмутился и не хотел расстаться с своим пастырем. День и ночь преданные ему христиане оставались при доме, где содержался святитель, до времени нового приказания царя. Услышав о возмущении народном, царь немедленно велел умертвить святого Петра и всех сопротивляющихся царскому указу. Несмотря на то, народ, во множестве стекшийся к месту заключения святителя, обнаружил решительное намерение не выдавать своего пастыря врагам. Видя такую решимость в народе и желая отстранить ужасное кровопролитие, могущее произойти вследствие мятежа, святой Петр неоднократно увещевал народ, чтобы отдали его в руки законного правительства. Все было напрасно, народ кричал: “Пусть нас наперед всех перебьют, но мы не отступим от пастыря нашего”. Святитель Христов, приняв твердое намерение лучше одному пострадать, чтобы отвратить общественное бедствие и гибель многих, посылает одного из приближенных слуг своих к воеводе с предложением, чтобы он, если хочет исполнить царскую волю, то пришел бы ночью и, подкопавшись с задней стороны под стену темницы, взял бы его и поступил с ним, как будет угодно. Воевода так действительно и исполнил. Таким образом святитель Христов Петр, пострадав за веру Христову, как истинный и верный последователь Христов, вместе с тем исполнил долг самоотвержения, как гражданин, член общества, ради сохранения общественной тишины.
          Поведение святителя Петра Александрийского, добровольно отдавшегося исполнителю царской воли, дабы предотвратить всеобщее кровопролитие, научает всех членов общества жертвовать своей личной безопасностью ради общего блага.
          На это есть прямая заповедь Божия: любовь познали мы в том, что Он положил за нас душу Свою: и мы должны полагать души свои за братьев (1 Ин. 3, 16), - говорит святой Иоанн Богослов, возлюбленный ученик Господа нашего Иисуса Христа.
          Только тогда мы будем истинными христианами, и только тогда Господь признает в нас Своих истинных учеников.
          Тому же учит и здравый смысл. Ничто так не вредит благополучию общественному, как своекорыстие и стремление к достижению личных выгод и удобств, с пренебрежением об общей пользе. Мир, тишина и соединенное с этим благосостояние общества только тем и поддерживаются, когда члены общества не ищут своих си, но еже ближняго кийждо (1 Кор. 10, 24), уступают требованиям общественного порядка и подчиняют свои личные желания закону, действующему в обществе. Не говоря уже об исключительных случаях самопожертвования на пользу общества, например, в звании воинском, когда всякий член общества на призыв государя и отечества к защите от врагов и внешних и внутренних должен отзываться с полною готовностью и безответностью. Много случаев самопожертвования, уступчивости, миролюбия представляется нам и в обыденной жизни, когда только соблюдением этих свойств в взаимных отношениях можно устроить крайне необходимый мир и счастье в быту семейном и общественном. Напротив, много зла и несчастия происходит между людьми на каждом шагу от своекорыстия, неуступчивости, неспособности к самопожертвованию. “Откуда в вас вражды и распри? Не отсюда ли, от вожделений ваших, воюющих в членах ваших” (Иак. 4, 1)?
          Итак, если желаете тихого и безмолвного жития, старайтесь подавлять свои своекорыстные желания, Бога бойтесь, царя чтите и повинуйтесь всякой власти, от Бога установленной для нашего же блага.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пасха. Информационный проект»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.packa.ru

Все новости раздела




© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами