Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Публикации

 

 

 

 

 

 

 

 





Публикации

Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.

27.09.2009

Когда святой равноапостольный император Константин решил построить для христиан в священных местах Палестины храмы Божии и найти Крест, на котором был распят Господь, последнее решила исполнить его мать - святая царица Елена. В 326 году она приехала в Иерусалим. Враги Христовы скрыли святыню, и ей с трудом удалось найти одного престарелого еврея, который согласился указать место. Оказалось, что святой Крест был брошен в пещеру и засыпан землей, а на том месте построен языческий храм.
             Царица приказала разрушить храм. В откопанной пещере обнаружили три креста и отдельно лежащую табличку «Иисус Назорей, Царь Иудейский». Иерусалимский Патриарх и царица твердо верили, что Господь укажет какой их крестов - Спасителя. Кресты стали поочередно прикладывать к больной женщине, и после возложения третьего креста она полностью выздоровела. В этот момент мимо проносили гроб с покойником. После возложения на него креста умерший ожил. Так узнали Крест Господень.
             На месте страданий Спасителя святые Константин и Елена построили большой храм в честь Воскресения Христова. Часть святого Креста царица привезла сыну в Константинополь, а часть оставила в Иерусалиме. Эта часть, как драгоценность, и поныне хранится в храме Воскресения Христова.
В день празднования Воздвижения Креста Господня Церковь приглашает верующих воздать благоговейное поклонение Честному и Животворящему Кресту, на котором Господь наш и Спаситель перенес величайшие страдания и смерть ради нашего спасения.
             На этом кресте, по словам церковных песнопений, «смерть умерщвляется, и ныне пуста явися», на нем «содела спасение предвечный Царь посреде земли» и им осуществлена «вечная правда»; для нас же Крест Христов - божественная лестница, «еюже восходим на небеса», «оружие мира, непобедимая победа», которое «вознесе нас на первое блаженство, яже прежде враг сластию украд, изгнаны нас от Бога сотвори», и мы - «земнии обожихомся» и «все к Богу привлекохомся». Как же нам не благодарить Господа в этот праздник, воздавая чествование Кресту Его, который открыл для нас доступ в Царство Небесное, к вечному блаженству.
             По словам одного великого отца Церкви: «Крест - глава нашего спасения; крест - причина бесчисленных благ. Чрез него мы, бывшие прежде бесславными и отверженными Богом, теперь приняты в число сынов; чрез него мы уже не останемся в заблуждении, но познали истину; чрез него мы, прежде поклонявшиеся деревам и камням, теперь познали Спасителя всех; чрез него мы, бывшие рабами греха, приведены в свободу праведности; чрез него земля, наконец, сделалась небом».
             Вот чем является для нас Крест Христов, вот почему мы свято и благоговейно почитаем его. Каждый из нас всю свою жизнь освящает крестом и крестным знамением. С младенчества и до самой смерти каждый христианин носит на груди крест, как знамение Христовой победы и нашей защиты и силы; каждое дело мы начинаем и заканчиваем крестным знамением, делая его во славу Христову. Как защиту и охрану начертываем мы знамение креста на всем для нас значимом и необходимом. Крестным знамением мы начинаем день, и с ним же погружаемся в сон, заканчивая день.
             Крест - наша величайшая святыня, наша слава, наш духовный всепобеждающийц меч, и таким сделал его для нас Христос своими крестными страданиями и смертью.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пасха. Информационный проект»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.packa.ru

Все новости раздела




© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами