Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Публикации

 

 

 

 

 

 

 

 





Публикации

Преподобный Феодосий, игумен Киево-Печерского

16.05.2010

Преподобный отец наш Феодосий Печерский, память которого празднуется сегодня, родился в конце десятого века в городе Василеве, близ Киева, а отрочество и юность свою провел вместе с родителями в городе Курске. С первых лет жизни святой отрок возлюбил Господа, непрестанно молился, был кроток, послушлив, смирен. Когда ему было 13 лет, он лишился отца своего; мать его, видя в нем наследника всего отцовского богатства, старалась развить в нем любовь к мирской жизни, и набожный юноша часто терпел от нее поношение и скорби за свое благочестие. Наконец он ушел тайком от матери в Киев на 23-м году своей жизни. Здесь он упал к ногам преподобного Антония, первоначальника печерского, и молил того принять его к себе на послушание. Преподобный Антоний поручил его для научения иноческой жизни опытному священноиноку Никону. Феодосий оказывал во всем беспрекословное послушание своему старцу и скоро был облечен в ангельский образ, вслед за сим был посвящен во священника и наконец единодушно избран был братией во игумена Печерской обители. Более сорока лет угодник Божий подвизался в святой обители в непрестанных трудах и духовных подвигах. В 1047 году, тяжко заболев на святой неделе, призвал к себе братию, разлучиться, но, благословив их, сказал: "Телом отхожу от вас, но духом буду с вами", и с молитвою на устах предал дух свой Богу.

Жизнь преподобного Феодосия весьма богата нравоучительными уроками. Ревнующему о спасении советуем прочесть полное житие святого игумена в Четьи Минеях. Здесь же хотя один урок из его жизни возьмем в назидание себе. Однажды преподобного Феодосия посетил великий князь Изяслав и пожелал у него трапезовать. Простое кушанье иноков весьма понравилось князю и, обратясь к преподобному, он сказал: "Верь мне, отец, я никогда с таким удовольствием не вкушал пищи; скажи от чего мои брашна, которые гораздо дороже, не так сладки?" – "Оттого, – ответил святой старец, – что у нас все готовится с молитвою и благословением. Твои рабы ссорятся, клянут друг друга, терпят побои от приставников, а у нас вот какой устав: прежде чем начнут приготовлять к трапезе, братия приходят к настоятелю и берут у него благословение; потом сделают три поклона пред святым алтарем и, возжегши свечу от елея, горящего пред образом Господним, ею разводят огонь в поварне или хлебне; также, когда надобно лить воду в котел, служитель говорит старейшему: "Благослови, отче!", а тот отвечает: "Бог да благословит тебя!". Вот причина, что пища наша имеет вкус и такую сладость".

Какой поучительный урок здесь для всех нас, братия!

Соображения здравого смысла говорят, что начинать без молитвы ничего не должно, тем более приготовлять и употреблять пищу, назначенную Творцом для сохранения потраченных организмом сил и для поддержания драгоценного дара жизни, и по принятии ее всегда должно сотворить молитву, которая должна служить естественным выражением чувств благодарности к Богу, нашему Благодетелю и Промыслителю. Пища есть дар Божий. Принимая ее без благословения Божия мы как бы похищаем дар этот из Божиих щедрот, а взятое без спроса и у простого человека не пойдет на пользу.

Слово Божие как вообще учит благодарности человека к Богу, так в частности научает просить благословения Божия пред принятием пищи. Апостол говорит: освящается пища словом Божиим и молитвою (Тим. 4, 5), значит – без молитвы приемлемая не освящается и не может быть полезной. Господь наш и апостолы по Тайной вечери, воспевше, изыдоша в гору Елеонскую.
Первенствующие христиане, по словам еван-гелиста Луки в "Деяниях апостольских", принимаху пищу в радости и простоте сердца, хваляще Бога (Деян. 2, 46-47).

Подобным же образом учат и святые отцы Церкви. Так, святитель Тихон Задонский, побуждая нас молиться пред принятием пищи, говорит: "Худо те христиане делают, которые без молитвы и благословения Божия начинают ясти, пити и прочие благая употребляти. Знать такие не знают, откуда всякое добро происходит, и Дателя не зная, не благодарят Ему".

Да возбудят же в наших сердцах эти душе-полезные наставления и примеры благочестивой жизни преподобного и богоносного отца нашего Феодосия Печерского святое усердие пред принятием пищи возносить молитву Подателю всех благ и по принятии ее не оставаться пред Ним неблагодарными, дабы не лишиться Его как земных, так и небесных благ. Аминь.

Протоиерей Григорий Дьяченко




Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пасха. Информационный проект»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.packa.ru

Все новости раздела




© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами