Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Публикации

 

 

 

 

 

 

 

 





Публикации

Подготовительные недели перед Великим Постом.

16.02.2008

Когда Великий Пост приблизился почти вплотную и отделяет нас от него только один завтрашний воскресный день, не лишне нам вспомнить о том, что когда и наступит этот пост, то подобно тому, как и перед Великим Постом, последние воскресные дни, помимо чисто воскресного празднования, еще были связаны с определенными воспоминаниями. Именно, обновив их в воскресный день, именующийся Неделей о Мытаре и Фарисее, в следующей Неделе о Блудном Сыне, далее - в Неделю о Страшном Суде и, наконец, завтра - в "Прощеное Воскресение," т.е. тот воскресный день, в вечер которого христиане вступают в Великий пост, стремятся примириться друг с другом, взаимно прощая обиды и огорчения. Помимо этого, основное воспоминание завтрашнего дня - это воспоминание падения Адамова, того страшного греха, когда прародители наши в раю изменили Своему Творцу и Создателю, ослушались Его, послушавшись Божия врага, искусителя диавола, и из безгрешных, невинных, бессмертных стали грешными, безответными, должными и смертными, и вот это-то и вспоминается завтра.

В течение самого Великого Поста, точно так же в каждый воскресный день, помимо чисто воскресного празднования своего, имеет еще как бы дополнительное к нему. Первое воскресение Великого Поста - это Неделя Православия, когда Церковь празднует победу своей православной веры над всеми лжеучениями. Во второй воскресный день Церковь воспоминает великого борца за истину православия - Святителя Григория Паламу. Третий воскресный день, как вы и сами знаете, именуется Крестопоклонная неделя, потому что Церковь, для нашего поклонения, предлагает нам Животворящий Крест, чтобы укрепить своих чад в прохождении постного подвига постных и молитвенных трудов. В четвертый день к празднованию воскресения прибавляется празднование памяти одного из величайших наставников христианского благочестия - преподобного Иоанна Лествичника, а в пятый воскресный день - вспоминается великая грешница, которая стала потом величайшей праведницей и своим примером указывает всем грешникам, стремящимся к покаянию, что не нужно бояться, как бы много не нагрешил человек, ибо искреннее покаяние всецело и совершенно очищает, возрождает и претворяет самого кающегося человека и его душу. Следующий воскресный день, сам по себе большой праздник, большое торжество церковное, им вспоминается Вход Господень в Иерусалим, а в текущем году, он в особенности будет светел и торжественен, потому что к празднованию Входа Господня в Иерусалим присоединяется еще радостный, светлый, весенний праздник - Благовещение Божьей Матери, которое как раз приходится в этом году на Вербное Воскресение.

Так вот, завтра Церковь воспоминает падение наших праотцев. Православные богословы не раз говорили, что грех Адама оказался как бы корнем многоветвистого древа греховности всего человечества. Как из корня вырастает большое дерево, так из этого корня, из греха Адамова, выросла вся человеческая греховность. Никто не может знать, как пошла бы жизнь рода человеческого, если бы наши праотцы не преткнулись бы, а выдержали искушение, победили бы его и не нарушили бы заповедь Господню. Такая возможность была, но что было бы тогда - скрыто в сокровище Всеведения Одного Господа - Содержителя Всеведущего, а мы себе и представить не можем, мы - жалкие потомки грешного Адама, унаследовавшие первородный грех и греховную порчу. Мы, повторяю, сами себе представить не можем, как могла бы тогда жизнь и длиться и развиваться - жизнь человеческого рода. Но вот Церковь напоминает нам Адамов грех, и нам, оброкам греха, которые были связаны грехом Адама, так же, как наше бытие, наша жизнь связана с ним и как мы его потомки, а он наш праотец. Напоминая нам об этом, Церковь и призывает нас к подвигу покаяния. И как раз пред тем, как начинается этот подвиг покаяния, подвиг великопостный, Церковь нам указывает на тяжесть греховности нашей, ибо прежде всего тяжко пал Адам.

Не раз уже нам приходилось говорить о том, как велик его грех. Люди часто поверхностно об этом говорят, что "какая беда в том? Ну, хорошо, сорвали запрещенный плод, а что же отсюда получилось: сколько мучится и страдает во грехах человеческий род?" Но это именно, говорят там, где человек не продумал, как должно, вопрос. Достаточно только ему отдать себе отчет, что было запрещено Адаму? Он ослушался Бога! Когда Господь явился для милостивого суда (явился готовым простить, помиловать и возвратить прежнюю милость и отеческую любовь) и прямо спрашивает Адама, почему он сделал то, что было ему запрещено, то вместо покаяния, вместо сокрушенного признания во грехе, Адам что сказал? Ведь, если бы он сказал просто: "Виноват, Господи, согрешил, каюсь, постараюсь не повторять таких безумных поступков, таких грехов," и если бы он принес такое смиренное покаяние, оно было бы принято Господом, и Адам бы остался в раю. Но вы знаете его ответ: "Жена, которую Ты мне дал, она мне дала и я ел." Кажется, что он на жену сваливает, как будто, свой грех, а в действительности, он, фактически, его на Бога перекладывает, потому что, ведь, он говорит: "Жена, которую Ты мне дал, она меня в грех ввела: не дал бы Ты мне такой жены, я бы не согрешил." Или, как говорил Григорий Богослов по этому поводу, Адам Господу Богу сказал: "Это - беда, которую Ты Сам навел на мою голову." Оставивши его, Господь обратился к жене. Жена также не принесла покаяния, просьбы о милости и прощении, но вину свалить на мужа не могла, потому что Бога не обманешь, но все-таки сваливает на искусителя змея. Она была права, что это ее змей искусил. Адам был прав, что жена его ввела в грех, но ни он, ни она - не принесли покаяния. Вот тогда-то Господь и осудил их уже на изгнание из рая и пошла многоскорбная тяжелая история человеческого рода.

Воспоминая обо всем этом, осознаем, что мы все отравлены этим ядом первородного греха. Мы должны умолить Господа, что бы Он при этом вступлением нашем в Великий пост, сподобил бы нас покаяться, как должно, отверз бы пред нами те двери покаяния, о которых давно уже Церковь нам напоминает. Когда человек так вступит в Великий пост, в духовное поприще, он в основе принесет покаяние искреннее и к лучшему исправит жизнь свою. Аминь.

Митрополит Филарет (Вознесенский)



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пасха. Информационный проект»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.packa.ru

Все новости раздела




© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами