Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Приятно посетить монастыри с такой богатой историей, как Метеоры...Информационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Статьи, Пресс-релизы

 

 

 

 

 

 

 

 





Статьи, Пресс-релизы

Путешествие по прекрасной Греции — монастыри Метеоры

23.05.2019

Святой Николай Анапавсас, Варлаам, Великий Метеор, Русану, Святая Троица, Святой Стефан — вот названия самых известных монастырей, которые вы увидите здесь. Имейте в виду, что «рабочее время» монастырей короткое, а именно с 9 по 17 (иногда с 17:30 до 18:00), а в некоторые дни они закрыты (вторник для Великого Метеора, Святой Стефан по понедельникам), такова организация жизни местных монахов. Если вы прибыли раньше в Каламбак (или Кастраки), вы можете воспользоваться днем, чтобы увидеть хотя бы один или два из этих монастырей; а затем рано утром, сразу в 9 часов (или несколькими минутами ранее, в 15 часов он бывает уже открыт), вы посетите все остальные. У вас все еще будет достаточно времени, чтобы продолжить путешествие и переправиться на Корфу.

Трудно сказать, что таким образом можно увидеть много интересных красот, днем и утром... Однако в это время года довольно жарко для однодневного тура (даже если вы путешествуете с детьми) уже после 10 часов. Более того, в это время тут очень много автобусов с туристами со всей Греции. Конечно, гораздо приятнее приходить осенью или ранней весной. Есть еще много ограничений — время, деньги, визы, которые делают это ваше пребывание здесь сложнее.

Приятно посетить монастыри с такой богатой историей, как Метеоры; но почему-то всегда немного стыдно быть частью этой массы людей, которые, в конце концов, мешают монахам и монахиням, которые здесь для мира и молитвы Богу... Думается, что каждый должен найти свою меру в этом.

Самым крупным монастырем является Великий Метеор, обители св. Афанасия и Иоасафа Метеорита (Йован Урос), последний Неманич, сын Симеона Уроша (Синиша), а позднее император сербского государства в Эпире и Фессалии. Монастырская церковь на древнем фундаменте была возведена в 1388 году и посвящена Преображению Господню. Симеон, сводный брат императора Душана Сильного, сидел в упомянутом Трикале. Во время нашествия турок, во время византийской резни, монастыри были убежищем для всех беженцев от турецких войск.

Точно неизвестно, когда Метеоры были впервые заселены, но согласно некоторым летописям, первым отшельником был Варнава, основавший монастырь Святого Духа с 950 по 970 год.

В течение столетий монастыри Метеоры были привилегированными и получали щедрые пожертвования, с пиком процветания в период до 17-го века, когда богатство этого сообщества и число активных монастырей начало уменьшаться. Так, когда-то в братстве и сестринстве Метеора было целых 24 монастыря, а сегодня действуют от пяти до семи.

Честно говоря, я не припоминаю, чтобы почти в каждом монастыре я видел такие шаткие (и жестокие) фрески страданий христиан, как в Метеорах. Среди фресок одна была также в страданиях Святого Игнатия Богоносского, брошенного львам во времена Древнего Рима. Почему я имею в виду эту фреску и этого святого? Просто — семейная слава.

Статья написана по впечатлениям от экскурсии в Метеоры, Патры и Калавриту, проведенной Афиной Пападопулу ( www.twins-athens.com ) и под ее консультацией.




Дата публикации: 23/05/2019



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Приятно посетить монастыри с такой богатой историей, как Метеоры...»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.packa.ru

Все новости раздела






Еще в этом разделе:


© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами