Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Церковная атрибутикаИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Статьи, Пресс-релизы

 

 

 

 

 

 

 

 





Статьи, Пресс-релизы

Церковная атрибутика

25.06.2018

В современном мире, для большинства людей религия имеет не последнее значение. Яркий пример - христианство, последователями которого считают себя треть всего населения земли. Правда, поразмыслив немного, приходишь к выводу, что многих верующих таковыми назвать нельзя: ходят в церковь исповедаться пару раз в месяц, если не реже, не соблюдают традиции. Хорошо то, что иногда в красном углу встречаются ухоженные Складни это очень радует.

Всякий христианин должен понять: то, во что он верит - часть его самого, а потому и уважать нужно не только себя. Тогда, ваши молитвы будут действительно услышаны, а усилия не напрасны.

Шаг в сторону верной дороги.

Хорошим началом послужит покупка нужной именно вам иконы и правильныйй уход за ней. Благо в интернете можно найти все, иконы не исключение. Беспокоиться за их свойства не придется, освещением занимались те же священники, ну а преимуществом интернет покупки перед реальной будет огромный Каталог церковной продукции.

Где хранить икону.

Если семья - церковь, то дом христианина есть храм, а в храме иконы везде. Согласитесь, хорошо бы взглянуть на икону перед молитвой за едой, но у многих на кухне её просто нет. Перед сном мы читаем заключительные молитвы, получается нужно встать, пойти в комнату где стоит ближайшая и только потом помолиться? Поэтому хорошо когда иконы есть везде.

О красном углу: можно ведь любой угол покрасить в красный, верно? Считается, пошло это из-за характерной особенности строения изб на Руси. Правый угол напротив двери обычно и был красным. В наше время, в том самом углу может проходить отопительная труба, которая испортит дорогую икону. Как вариант, можно повесить иконы в каждый угол, что бы быть всегда перед ней - в этом ничего плохого нет. Единственный момент, не стоит её ставить на сквозняке, вблизи отопительных приборов и в местах частого перепада температуры, влажности.

Что делать, если икона испортилась?

Вы можете поступить по разному: если в ней вы не нуждаетесь, то ни в коем случае не выкидывайте её! Правильно будет отнести икону в церковь, рассказать почему она не нужна вам и отдать священнику, он найдет ей применение. Коль икона вам дорога, нужно отыскать специалиста и отреставрировать, но подходить к его выбору стоит очень тщательно. Помните, что иконописец не сможет восстановить её, это очень сложный процесс, результатом которого часто остаются недовольны.




Дата публикации: 25/06/2018



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Церковная атрибутика»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.packa.ru

Все новости раздела






Еще в этом разделе:


© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами