Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Для чего нужны четки: это интересно знатьИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Статьи, Пресс-релизы

 

 

 

 

 

 

 

 





Статьи, Пресс-релизы

Для чего нужны четки: это интересно знать

27.04.2017

Что такое четки? Многие люди могли видеть если не в реальной жизни, так по телевизору, как монахи и другие духовные лица держат в руках четки, периодически перебирая бусинки. На самом деле это специальный инструмент, который имеет глубокое мистическое значение. Сегодня можно встретить специальный магазин четок, где каждый желающий может купить их себе. Но вот только что с ними делать, как их правильно употреблять? Об этом не все догадываются.

Казалось бы, что примечательного может быть в шнурке, на котором нанизано несколько десяткой бусин? Те, кто не понимает их мистической силы, просто используют в качестве украшения. А другие приобретают их для того, чтобы разрабатывать свои пальцы. Иногда даже врач пациенту с артритом может назначить перебирать четки. Это несложное занятие помогает справиться, хотя и частично, с этим заболеванием. И мало кто догадывается о том, что это не современное изобретение, ему по крайней мере уже больше двух тысяч лет.

Самое первое упоминание о четках мы встречаем в сочинении, которое было составлено на территории Древней Индии в первом тысячелетии до нашей эры. Это религиозные тексты, в которых дается совет перебирать бусины на шнурке, произнося священные тексты. Поэтому ученые и религиоведы предполагают, что четки возникли в буддизме. Эта религия возникла еще до появления христианства, и тем более ислама. Но тогда четки были другие. Брался кожаный шнур, и на нем завязывались узелки. Они должны быть на таком расстоянии, чтобы между ними могли свободно помещаться пальцы человека.

Уже позже вместо узелков стали использовать бусины, которые делались из дерева, косточек некоторых фруктов, костей животных. Четки начали применять в христианстве, а потом и мусульмане ввели у себя такой же обычай. Они использовались во время молитв и других религиозных практик. Это давало возможность правильно подсчитывать количество молитв и поклонов. У христиан количество бусин вначале было 33, по числу лет жизни Иисуса Христа. Почему они называются четками? Все очень просто: древнерусское слово "чет" означает "читать" или "считать". На территории Руси они стали использоваться только в конце периода Средневековья.




Дата публикации: 27/04/2017



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Для чего нужны четки: это интересно знать»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.packa.ru

Все новости раздела






Еще в этом разделе:


© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами