Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Можно ли преподносить в подарок Библию?Информационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Статьи, Пресс-релизы

 

 

 

 

 

 

 

 





Статьи, Пресс-релизы

Можно ли преподносить в подарок Библию?

02.08.2016

Библия – это книга, которую статистика неоднократно признавала наиболее продаваемой во всем мире. Тем не менее, достаточно распространено поверье о том, что преподносить такую книгу в подарок не стоит – это якобы идет вразрез с христианскими канонами. Многие люди верят в этот миф и потому не решаются преподносить своим родным и близким красивые подарочные издания Библии, которым те были бы крайне рады. Однако в действительности такое убеждение имеет мало общего с реальностью.
Официальные лица христианских религиозных конфессий, включая Русскую православную церковь, ни разу не подтверждали распространенного мифа о том, что Библию ни в коем случае нельзя преподносить в подарок. По сути, такие слухи были порождены давними суевериями, распространявшимися в деревнях по неизвестным причинам. Столетия назад люди по-разному трактовали православные каноны и потому придумывали многочисленные слухи, многие из которых дожили и до наших дней. Таким образом, купить библию в подарок и преподнести такой презент близкому человеку – это вовсе не запрещенное и не богохульственное действие.
Существует также еще одно поверье, которое менее далеко от реальности: о надписях на Библии. Подтверждений этому поверью от официальных представителей церкви также нет, однако все же считается, что наносить какие-либо надписи на свод божественных законов не стоит. Подобное будет признаком дурного тона и сделает подарок несколько менее приятным. Не рекомендуется наносить дарственные надписи также на иконы.
Посетить интернет-магазин Терашоп и приобрести Библию в подарок можно для любого человека, который достаточно сильно верит в Бога. Если же вы не уверены в том, что одариваемый – глубоко религиозный человек, а уж тем более, если вы на 100% не знаете, является ли он христианином, то от такого подарка все же стоит воздержаться. В противном случае вы можете либо не вызвать никаких эмоций у одариваемого человека, либо и вовсе обидеть его таким презентом.
Если подарок предназначается ребенку – лучше всего предпочесть детскую Библию, напечатанную достаточно крупным шрифтом и украшенную многочисленными иллюстрациями. Такая яркая и интересная книга с большей вероятностью привлечет внимание малыша и вызовет у него желание изучить слово божье, чем классический «взрослый» вариант Библии. Если семья, в которой воспитывается ребенок, вам не слишком близка – перед покупкой такого подарка лучше спросить у родителей виновника торжества, не будут ли они против подобного презента. Это поможет избежать казусов и недопонимания в процессе отмечания праздника.




Дата публикации: 02/08/2016



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Можно ли преподносить в подарок Библию?»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.packa.ru

Все новости раздела






Еще в этом разделе:


© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами