Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Особенность гранитных памятниковИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Статьи, Пресс-релизы

 

 

 

 

 

 

 

 





Статьи, Пресс-релизы

Особенность гранитных памятников

21.11.2015

Обычай устанавливать памятники на могилах существует уже не одно тысячелетие. Этим оказывается особая почесть умершему человеку. Особенно это важно в том случае, если он при жизни был выдающимся человеком: ученым, политиком, спортсменом, актером и т.д. Но если усопший человек был очень любим родственниками, но в то же время он не был таким уж выдающимся человеком, то и на его могиле можно установить памятник. Очень важно чтобы он был сделан не просто из прочного материала, но долговечного.

Наиболее долговечными являются памятники из гранита. Естественно, стоят они дорого. Но если умерший человек был очень любим при жизни, то для него ничего не жалко. При заказе гранитного памятника необходимо учитывать еще один момент: делать это лучше у той компании, которая имеет свой карьер по разработке гранита. В этом случае надгробие из этого материала получится дешевле. Хотя мраморные памятники выглядят более красиво, но простоять они смогут не более 50 лет. Что же касается гранитных, то и через 100 лет они будут выглядеть как новые.

Самый большой враг для любого камня - перепад температуры. Причем если камень будет быстро нагреваться и охлаждаться, то его структура будет разрушаться значительно быстрее. Что же касается гранита, то он не сильно боится ни атмосферных осадков, ни сезонных и суточных перепадов температуры. О его прочности говорит и то, что для его обработки приходится использовать специальное оборудование. С одной стороны это является большим преимуществом, но с другой - из-за этого не получится в камне вырезать мелкие детали.

Очень часто на памятники наносятся памятные надписи. При помощи гравировки их наносят на металлическую пластину, которую потом крепят к каменному сооружению. Но очень часто такие надписи вырезают прямо в камне. Если для изготовления надгробия будет использоваться гранит, то буквы такой надписи очень долго не будут крошиться по краям. Для того, чтобы придать памятнику, сделанному из этого камня, свежесть, достаточно периодически его протирать влажной тряпочкой. А если есть желание, то можно применять специальную полироль. В этом случае надгробие будет долго выглядеть как новое.




Дата публикации: 21/11/2015



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Особенность гранитных памятников»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.packa.ru

Все новости раздела






Еще в этом разделе:


© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами