Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Проповеди

 

 

 

 

 

 

 

 





Проповеди

Слово на Покров Пресвятой Богородицы.

14.10.2011

"Днесь благоверные люди свет­ло празднуем
осеняеми Твоим Богомати пришествием..."

В начале X века при императо­ре Льве Философе столица Визан­тии Константинополь подверглась большой опасности от нашествия славян-язычников. Жители горо­да были в страхе и не могли ни­какими человеческими силами отразить нападение вра­гов. Тогда они всю свою надежду возложили на Бога и стали усердно молиться, прося помощи заступницы рода христи­анского Пресвятой Девы Марии.

В одном из храмов города, называемом Влахернским, собралось много христиан, среди них был благочестивый и набожный человек по имени Андрей с учени­ком своим Епифанием. Он вдруг, среди своей усердной и пламенной молитвы видит, как буд­то купол церкви рас­крылся и на воздухе стоит Царица Небесная - Богородица, окружен­ная множеством ангелов Божиих. Она распрос­терла Свой Пречистый Омофор над всеми христианами и молилась Сыну Своему.

Святой Андрей слышал даже слова Ее молитвы. Пречистая Дева взывала: "Царю Небесный, приими всякого человека, славя­щего и призывающего имя Твое Пресвятое на всяком месте". Бла­гоговейным страхом и ужасом был объят Андрей Юродивый, созерцая это дивное явление. Не веря своим глазам и своему слуху он указывая на это чудесное явление спросил своего ученика Епифания: "видишь ли брате, Царицу и Госпожу всех, молящуюся о всем мире?" Смиренный ученик и сам пораженный не менее учителя ужасом и умилением с трепетом отвечал: "вижу, отец святой, вижу и ужасаюся". Воодушевленные за­ступничеством Пресвятой Богоро­дицы жители Константинополя от­разили нападение славян.

Русский народ возлюбил это сказание, возлюбил и церковный праздник, который именно в нашей Русской Церкви получил наиболь­шее распространение. Потому что наша Русь Святая издревле счи­талась и называлась домом Пре­чистой Девы. Домом, над которым она распростерла свой всеобъем­лющий и всепокрывающий омо­фор. Покров - это защита. Сегод­няшний праздник Покрова Божией Матери говорит нам, что наша защита от бурь житейского моря – Пречистая Дева. Но над кем же простирается этот благодатный Покров? Над Церковью божественного Сына ее, Господа Иисуса Христа, которая есть Тело Его. Как Господь ска­зал ученикам перед Вознесением на небо: "Я с вами во все дни до скончания века" (Мф. 28, 20), так и Пресвятая Дева, разлучаясь со святыми апостолами и со всеми ве­рующими перед Успением Своим, возвестила им, что не оставит их в сиротстве, но будет посещать и назидать их. Поэтому мы, если пребываем живыми членами Церкви Христовой, храним крепко святую веру в Господа нашего Иисуса Христа, следуем Его Божественно­му Евангелию, исполняем Его жи­вотворные заповеди, участвуем в Его благодатных Таинствах - не­сомненно находимся под благодат­ным покровом Матери Божией. Если Сам Господь не стыдится нарицать нас Своими братьями, постыдится ли Матерь его назвать нас Своими детьми? Если Сам Господь питает нас своей пречис­той Плотью и Кровью, отречется ли Матерь Его от этой Божествен­ной Плоти и Крови, зачатой и рож­денной от ее пречистой крови?

Благодатный Покров Пречис­той распростерт над всеми, кто с верой, радостью и благоговением, с благодарностью Пресвятой Бо­городице, пребывают под этим По­кровом, воспринимая благодатную защиту его, совершая дело своего спасения.

 Аминь.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пасха. Информационный проект»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.packa.ru

Все новости раздела




© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами