Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Новости Казанской Митрополии

 

 

 

 

 

 

 

 





Новости Казанской Митрополии

В Казани продолжается пребывание мощей особо почитаемых в России угодников Божиих – мучеников Киприана, Иустиньи и Великомученицы Варвары.

11.10.2011

В г. Казани  продолжается пребывание мощей святых великомученицы Варвары, священномученика Киприана и мученицы Иустиньи.

Ковчежец с частицами мощей угодников Божиих прибыл в Петропавловский собор 25 сентября из города Одессы, где был торжественно встречен многочисленными верующими города, во главе с управляющим епархией архиепископом Казанским и Татарстанским Анастасием.

Ковчежец со святыней пребудет в Казанской епархии до 16 октября, а 15 октября в день памяти святых мучеников Кипиана и Иустиньи перед мощами святых будет совершено торжественное богослужение.

***

Мученики Варвара, Киприан и Иустинья – святые первых веков христианства, одни из самых почитаемых на Руси угодников Божиих.

Святая Великомученица Варвара – дочь знатного язычника Диоскора, жила с отцом в городе Илиополе Финикийском, в царствование Максимиана Галерия. Была жестоко замучена и убита собственным отцом за исповедание веры христианской. В предсмертной молитве святая великомученица Варвара просила Господа, чтобы Он избавлял всех, прибегающих к ее помощи от нечаянных бед, от внезапной смерти без покаяния и изливал бы на них Свою благодать. В ответ она услышала голос с Неба, обещавший исполнить просимое.

К ней прибегают за помощью в тяжких душевных и телесных болезнях.

Святой Киприан был верховным языческим жрецом в древней Сирии. К нему обратился юноша с просьбой приворожить христианскую девушку Иустинию. Однако все старания колдуна были напрасны – он был побежден верой и молитвой молодой христианки. Вразумившись он сжег все свои колдовские книги и решил принять крещение.

Киприан и Иустинья сделали многое для распространения христианства, за что во времена гонений в 304 году приняли мученическую смерть.

К святым мученикам Киприану и Иустинье прибегают за помощью в защите от чародейства, сглазов и демонских козней.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пасха. Информационный проект»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.packa.ru

Все новости раздела




© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами