Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Новости Казанской Митрополии

 

 

 

 

 

 

 

 





Новости Казанской Митрополии

В храмах епархии прошли мероприятия по случаю празднования Дня трезвости.

13.09.2010

11 сентября Отделом Казанской епархии по борьбе с наркоманией и алкоголизмом были проведены мероприятия, приуроченные к празднованию Дню трезвости.

В музее Баратынского состоялась встреча Общества трезвенников Татарстана. На встрече была открыта художественная выставка посвященная Дню трезвости, борьбе с наркоманией и алкоголизмом.

Кроме того, в информационно-просветительском центре свт. Варсонофия священнослужителями - сотрудниками центра был совершен молебен перед образом Божией Матери "Неупиваемая Чаша".

День трезвости был установлен в марте 1914 года по благословению Святейшего Синода и праздновался до 1917 года. В постсоветское время празднование было восстановлено.

По благословению архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия в этот день во всех храмах епархии на ектениях за богослужениями были произнесены специальные прошения о здравии больных недугом пьянства, прочитаны молитвы об их исцелении и произнесены проповеди о вреде алкоольной зависимости.

Отдел Казанской епархии по противодействию наркомании и алкоголизму был создан 8 сентября 2005 года и с тех пор осуществляет активную деятельность. Отделом ведется разнонаправленная работа как с самими больными так и с их родственниками. В храмах Казани еженедельно совершаются молебны перед иконой Божией Матери Неупиваемая Чаша, проходят собрания групп самопомощи анонимных алкоголиков.

Сотрудники отдела проводят беседы по катехизации и вероучению с пациентами наркодиспансеров и реабилитационных центров, организуют встречи больных со священниками, молебны, исповеди и Причастия. В рамках общественной работы отделом выпускается газета "Трезвение", проводятся акции и мероприятия.

Важным достижением стало открытие 1 марта 2007 года в г. Казани амбулаторного Православного информационно-просветительского Центра прихода Свт.Варсонофия для работы с обращающимися к Церкви больными лудоманией, алко- и наркозависимостью, их родственниками и всеми желающими (ул.Р.Зорге, 13а).



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пасха. Информационный проект»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.packa.ru

Все новости раздела




© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами