Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Новости Казанской Митрополии

 

 

 

 

 

 

 

 





Новости Казанской Митрополии

На берегу Камы прошла 6-ая смена детского православного лагеря. (фото)

26.07.2010

Вот уже шестой год за две недели до праздника святых апостолов Петра и Павла организовывается православный лагерь на берегу реки Камы в селе Речное. В этом году он открылся 29 июня.

Как и прежде, лагерь обосновался у полуразрушенного храма, один из приделов которого был освящен в честь святителя Николая Чудотворца. Здесь собрались дети из воскресных школ Алексеевска и Билярска, из Казани и Чистополя, а так же с сел Алексеевского района. Всего около 50 ребят.

Жизнедеятельность лагеря проходила под руководством иерея Илии Маташова и нескольких помощников – воспитателей и вожатых. Смена лагеря, длившаяся две недели, была насыщена разнообразными мероприятиями: различными праздниками, такими как День открытия и День закрытия лагеря, православная игра «Что? Где? Когда?», дни памяти икон Божией Матери Тихвинская, Владимирская, Седмиезерная, день святых покровителей семьи - Петра и Февронии Муромских. Также ставились кукольные спектакли. Организаторами мероприятий стали воспитатели Метелькова Е.М., Тарасов Н.А., Мартынова М.В., Корнюшенко К., Шарова О. и сами дети.

А на праздник Седмиезерной иконы Божией Матери все отправились в паломническую поездку в Седмиозерный мужской монастырь на богослужение, которое возглавил архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий.

Кроме того, проводилась познавательная викторина, посвященная святому пророку Иоанну Крестителю, и игра в умники и умницы на патриотическую тему и знание Священного Писания и православных праздников. Были и спортивные соревнования по волейболу и футболу, веселые старты, турниры в шашки и шахматы, стрельба по мишеням из «воздушки», проводились и занятия по борьбе под руководством тренера Сергея Салеева из Чистополя.

Утром под веселую музыку дети поднимались на зарядку. А затем укреплялись и духовно – шли на утреннюю молитву в храм. Во время завтрака слушали интересные и познавательные Жития Святых. Затем были послушания на территории лагеря и в храме. И, конечно же, купание на речке. Так как лето выдалось жаркое, то дети, бывало, купались по два раза в день, и несколько раз устраивались дни обливания, где участвовали и взрослые. Вкусные обеды готовили повара матушка Фотиния и Полканова Ольга. Завершался день так же молитвой с величанием святителю Николаю Чудотворцу и крестным ходом вокруг лагеря с Его иконой.

В воскресные дни и в праздник Первоверховных апостолов Петра и Павла в молельном доме села Речное проходила Литургия, на которой дети причащались Святых Христовых Таин.

После окончания смены детям и взрослым было очень жаль расставаться. Ведь все сдружились и получили для себя много нового, хорошего и доброго.

Участники лагеря выражают глубокую благодарность всем его организаторам и лично настоятелю прихода свт. Алексия Московского села Алексеевское протоиерею Павлу Чурашову, а также благотворителям и попечителям: Администрации Алексеевского района и лично Козонкову В.К., Чурину Н.П., Леденцову Н.И., Рубцову А.А., Чехониной Н.И., Демидову А.А., Батдалову Ф.С., Мониной А.П. и всем помощникам за их внимание и доброту.

Сайт прихода свт. Алексия Московского/Православие в Татарстане



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пасха. Информационный проект»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.packa.ru

Все новости раздела




© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами