Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Новости Казанской Митрополии

 

 

 

 

 

 

 

 





Новости Казанской Митрополии

Память святых преподобных Ионы и Нектария Казанских.

20.10.2007

20 октября (переходящее празднование в первую субботу после 17 октября)– празднование памяти святых преподобных Ионы и Нектария Казанских.

Иона и Нектарий Казанские были из рода бояр Застольских, а в миру носили имена Иоанн и Нестор. Когда святитель Гурий отправлялся в новоучрежденную Казанскую епархию, то с ним поехал боярин Иоанн Застольский. Под духовным руководством первосвятителя Гурия Иоанн вел добродетельную, благочестивую жизнь: боялся греха, любил правду и был строго честен. В страхе Божием воспитал Иоанн и своего сына Нестора. Кроткий юноша с детства был расположен к монашеской жизни и аскезе: носил власяницу, строго соблюдал пост и непрестанно молился. С согласия отца Нестор принял монашеский постриг с именем Нектарий, но в скором времени скончался, будучи еще молодым юношей. Его благочестивый отец также облекся в ангельский облик, постригшись в монашество с именем Иона. Перед кончиной он завещал похоронить себя рядом со святителем Гурием – своим духовным наставником, около могилы которого был и погребен Нектарий.

При открытии мощей святителей Гурия и Варсонофия в 1595 году были обретены нетленные тела и одежды иноков Ионы и Нектария, но были оставлены под спудом в часовне Казанского Спасо-Преображенского монастыря.

11 октября 1995 года мощи святых преподобных Ионы и Нектария Казанских были обретены и положены в Петропавловском кафедральном соборе г. Казани, где и находятся в данное время.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пасха. Информационный проект»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.packa.ru

Все новости раздела




© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами