Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Новости Казанской Митрополии

 

 

 

 

 

 

 

 





Новости Казанской Митрополии

Святейший Патриарх Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Храме Христа Спасителя.

02.03.2009

1 марта, накануне Великого Поста, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил вечерню с чином прощения в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

Его Святейшеству сослужили архиепископ Истринский Арсений, епископ Дмитровский Александр, ключарь Храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев, представители московского духовенства.

В конце богослужения, после молитвы перед началом Великого Поста, Предстоятель Русской Церкви обратился ко всем собравшимся со словом, в котором, в частности, сказал: «Сегодняшним богослужением мы начинаем поприще Великого Поста. И начинаем его мы с прощения. Через прощение, полученное от ближних своих, мы освобождаемся от греха, который по отношению к этим ближним мы совершили».

«Еще совсем недавно понятие греха было общим для всех людей, — отметил Святейший Патриарх. — Люди знали это, потому что сердцем чувствовали и умом осознавали: что правильно, а что ложно, что греховно, а что свято».

По словам Патриарха, опасность нашего времени заключается в том, что из сознания современных людей вытесняется понятие греха. «Считается, что человек призван сам определить, что для него хорошо, а что плохо, и никакие якобы внешние авторитеты не должны диктовать ему то, что касается его внутренней жизни». Таким образом навязывается представление, будто каждый человек — мерило добра и зла.

«Задача, которая стоит перед всеми, кто вступает в Великий Пост с серьезным намерением освободиться от греха — научиться видеть свой собственный грех», — подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл.

«Мы знаем, как нередко бывает трудно попросить друг у друга прощения; как сложно подойти к человеку, с которым находишься в реальном конфликте; как невероятно трудно преклонить колени перед таким человеком. Но чем труднее преклонить колени, тем больше причин сделать это», — заключил Первосвятитель.

Пресс-служба Московской Патриархии



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пасха. Информационный проект»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.packa.ru

Все новости раздела




© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами