Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Новости Казанской Митрополии

 

 

 

 

 

 

 

 





Новости Казанской Митрополии

В день памяти трех вселенских святителей в храме Казанской духовной семинарии совершена традиционная Литургия на греческом языке. (фото)

12.02.2009

12 февраля Православной Церковью празднуется собор вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста.

В этот день по возрождённой традиции в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии была совершена Божественная литургия на родном для чествуемых святителей, греческом языке. Богослужение, за которым молились все воспитанники семинарии, возглавил ректор Духовной школы архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий. Молитвенно и торжественно звучали песнопения на греческом языке в исполнении двух семинарских хоров, которые позволили всем присутствующим ощутить дух того времени, когда совершали свой жизненный подвиг три великих вселенских иерарха. В конце Литургии архиерей сказал проповедь о большом значении для всех верующих трудов святителей, а также призвал прихожан не оставлять без внимания богатое святоотеческое наследие.

Такая традиция сформировалась в духовных школах еще дореволюционной России. Силами работников Казанской духовной семинарии она была возрождена, и вот уже несколько лет подряд в стенах нашей семинарии в этот день служится Божественная литургия на греческом языке.

 

 



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пасха. Информационный проект»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.packa.ru

Все новости раздела




© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами