Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Новости Казанской Митрополии

 

 

 

 

 

 

 

 





Новости Казанской Митрополии

В Храме Христа Спасителя состоялось праздничное Рождественское богослужение.

07.01.2009

В ночь с 6 на 7 января, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа Местоблюститель Патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл совершил утреню и Божественную литургию в Кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

На праздничной Божественной литургии в Храме Христа Спасителя присутствовали Президент России Д.А. Медведев с супругой.

По окончании чтения Евангелия было оглашено Рождественское послание почившего Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Затем ко всем собравшимся в храме обратился Местоблюститель Патриаршего престола.

«Сегодня мы вспоминаем великую Божественную тайну, которую до конца никогда не поймем, — сказал митрополит Кирилл. — Богу было угодно стать человеком, стать одним из нас, разделить с нами нашу простую человеческую жизнь с ее радостями и скорбями, любовью и предательством, с дружбой и коварством, с успехами и поражениями. Бог пришел на землю, чтобы всех нас спасти, то есть даровать каждому из нас Свой Божественный мир: радость, спасение. И Бог совершил все это из любви к нам».

Владыка Кирилл отметил, что сегодня в России и во всем мире наблюдаются трудности в экономической и социальной сфере, подчеркнув, что греческое слово «кризис» можно перевести на русский язык словом «суд». По словам митрополита Кирилла, кризис в первую очередь лежит в духовно-нравственной плоскости, и исправлять нужно в первую очередь собственную жизнь.

«Мы верим, — подчеркнул Местоблюститель Патриаршего престола, — что Бог поможет России. Будем молиться, чтобы Господь помог всем странам мира не только преодолеть это искушение, но выйти из этого кризиса очищенными и просветленными».

«Я хотел бы поздравить вас с Рождеством Христовым,  и пожелать помощи Божией всем вам, дорогие мои братия и сестры», — сказал в заключение митрополит Кирилл.

Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Истринский Арсений, епископ Дмитровский Александр, епископ Егорьевский Марк, епископ Шатурский Никодим, ключарь Храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев, заместитель Председателя Отдела внешних церковных связей протоиерей Всеволод Чаплин, другие представители московского духовенства.

На Рождественском богослужении в Храме Христа Спасителя присутствовало несколько тысяч человек.

7 января в 16.00 Местоблюститель Патриаршего престола и управляющий Московской епархией митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершат в Храме Христа Спасителя Великую вечерню, после которой состоится поздравление духовенства.

Пресс-служба Московской Патриархии



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пасха. Информационный проект»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.packa.ru

Все новости раздела




© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами