Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Новости Казанской Митрополии

 

 

 

 

 

 

 

 





Новости Казанской Митрополии

В Пскове отмечают праздник Псково-Печерской иконы Пресвятой Богородицы.

08.09.2007

Сегодня в Пскове проходит празднество во имя Псково-Печерской иконы Пресвятой Богородицы, именуемой "Умиление", которая особо прославилась при защите города и Псково-Печерского монастыря от войск Стефана Батория в 1581 году.

Как сообщает информационная служба псковского епархиального управления, эту икону-защитницу обычно псковичи выносили из Успенского Собора Печерского монастыря в крестных ходах в случае особой военной опасности или мора. Икона "Умиление" написана иеромонахом Арсением с Владимирского образа Божией Матери. При царе Феодоре Иоанновиче она была украшена жемчугом, алмазами, изумрудами, яхонтами, аметистами в память чудесного избавления Пскова от осады войск польского короля Стефана Батория в 1581 году.

Православные псковичи также сегодня отмечают еще один праздник, который непосредственно связан с главной святыней Пскова, иконой города - образом Божией Матери Псково-Покровской, которая вернулся из Германии в Свято-Троицкий Кафедральный Собор города в 2001 году. На иконе изображено событие 26 августа 1581 года, когда Царица Небесная явилась старцу Дорофею, который молился в своей келье за город, осажденный войском польского короля Стефана Батория. Старец видел Богородицу, идущей по воздуху и поддерживаемой за руки преподобными Антонием Киево-Печерским и Корнилием Псково-Печерским. В молении за город перед ней предстояли псковские святые - благоверные князья Гавриил и Тимофей, блаженный Николай Христа ради юродивый, Псковский, Равноапостольный князь Владимир. На иконе изображен и сам старец Дорофей. Пресвятая Богородица указала старцу место на стене крепости, где следовало дать бой осаждавшим, и сказала, что она сама там будет. В сентябре начался приступ, к месту, указанному Богородицей, были принесены мощи благоверного князя Гавриила и войско Батория отступило.

Псковская икона была создана для увековечения и прославления небесного заступничества Богородицы, подвига псковичей, памяти защитников города, героически погибших во время осады. Писалась Покровская икона после победы над Баторием для Покровского монастыря. Церковь, где хранилась икона, называлась Покрова в Углу, потом Рождества и Покрова от Пролома. В 20-х годах Псково-Покровская икона Божией Матери оказалась в псковском краеведческом музее, по сохранившемуся преданию, ее сам настоятель Покровской церкви, священник Троицкий передал в музей, чтобы она не была уничтожена богоборческой властью. Увезли икону из Пскова в 1944 году, и волею судеб, она попала в частную коллекцию. С веками икона почернела, возможно, поэтому досталась немецкому офицеру. После войны в течение двух десятилетий о ней не было ничего известно, пока икона обнаружилась в каталоге выставки русской иконописи в Мюнхене в 1970 году под №234. Начались переговоры о возвращении иконы в СССР, но тогда это оказалось невозможным. И только во время визита Президента РФ Владимира Путина в Германию в августе 2000 года псковичи узнали, что немецкие власти выкупили икону у хозяев и решили сделать политический жест - вернуть ее на историческую родину. Передача иконы святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II состоялась в посольстве ФРГ. 7 сентября 2001 года икона была доставлена в Псков, ее привез из Патриархии владыка Евсевий.

Икона имеет народное название «Покровская», является защитницей места, покровительницей земли. Псково-Покровская икона Божией Матери - первое и самое древнее изображение события - видение старцу Дорофею Богородицы на стенах Псковской крепости.

Татар-информ / сайт "Все о Православных Постах и Праздниках"



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пасха. Информационный проект»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.packa.ru

Все новости раздела




© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами